Пять распространенных продуктов для уменьшения воспаления естественным путем

СоветыЗдоровье
Пять распространенных продуктов для уменьшения воспаления естественным путем
Фото: из открытых источников
201 SkibairSkibair
На наших кухнях могут храниться полезные, естественные и эффективные способы борьбы с воспалением.

Известно, что воспаление является основным фактором, способствующим развитию множества заболеваний, от которых страдает западное общество. К сожалению, стандартная американская диета, а также неправильный образ жизни, такой как малоподвижность, способствуют широкому распространению воспаления среди населения.

Однако, возможно, нам достаточно обратиться к нашей кухне, чтобы помочь уменьшить это воспаление и, таким образом, предотвратить некоторые из самых вредных заболеваний, которые возникают из-за воспаления, развивающегося в организме.

Куркума

Эта пряность золотистого цвета, которая хранится в ящике для специй на многих кухнях, действительно заслуживает статуса одного из самых популярных и известных в мире функциональных продуктов питания. Из сотен потенциальных терапевтических свойств куркумы, ее превосходное противовоспалительное действие, похоже, является одной из самых научно обоснованных суперспособностей.

Были проведены сотни исследований, доказывающих, что куркума является противовоспалительным средством. Только в нашей базе данных куркумы можно найти более 250 научных работ, подтверждающих это утверждение. Загляните на страницу результатов наших исследований, чтобы ознакомиться с ними. Одним из таких исследований был системный анализ¹, в котором рассматривались многочисленные выборочные контролируемые исследования куркумы и куркумина (активного компонента куркумы) для лечения симптомов артрита. Выводы этого отчета подтвердили эффективность экстракта куркумы (около 1000 мг куркумина в день) при лечении артрита.

Другое исследование было направлено на оценку влияния куркумы на системное воспаление у пациентов с хронической болезнью почек. В этом исследовании пациентам давали либо куркуму длинную, либо экстракт босвеллии, либо плацебо и оценивали многочисленные показатели воспаления, включая интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-α, глутатион пероксидазу и С-реактивный белок сыворотки крови. Исследование показало, что куркумин (как и экстракт Босвеллии) безопасен, хорошо переносится и помогает уменьшить воспаление у этих пациентов.

Диабетики также страдают от воспаления как основного симптома своего заболевания, и куркума была изучена на предмет ее способности уменьшать воспаление у пациентов с диабетом. В одном из исследований изучалось действие куркумы в качестве вспомогательного средства при антидиабетической терапии. В этом исследовании шестьдесят пациентов с диабетом, принимающих метформин (обычный препарат для лечения диабета), были распределены на две группы. Одна группа получала стандартное лечение метформином, а другая - метформин плюс 2 г куркумы в день в течение четырех недель. Исследование показало, что прием куркумы в качестве вспомогательного средства для больных диабетом второго типа, принимающих метформин, оказывает благоприятное воздействие на уровень глюкозы в крови, уровень окислительного воздействия, а также воспаления.

Изучалась также роль куркумы при ожирении. В одном из таких исследований был сделан вывод, что экстракты куркумы играют важную роль в регулировании воспалительных реакций и окислительного стресса у пациентов с избыточным весом, что, в свою очередь, помогло им снизить избыточную массу тела.

Зеленый чай

Зеленый чай - распространенный напиток, который, как показывают многочисленные исследования, обладает противовоспалительными свойствами. В одном из таких исследований зеленый чай использовался для оценки воспаления десны и тяжести заболеваний пародонта. Авторы исследования пришли к выводу, что зеленый чай показал большее снижение воспаления десны и улучшение параметров пародонта по сравнению с зубной пастой с фтором и триклозаном. Кроме того, многочисленные исследования на крысах подтвердили возможности зеленого чая как противовоспалительного средства. Одно из таких исследований⁷ показало, что противовоспалительная активность зеленого чая выше, чем у черного чая, и равна активности индометацина, нестероидного противовоспалительного препарата.

Гранат

Гранат оказывается весьма вкусным средством для уменьшения воспаления в организме. Именно полифенолы, содержащиеся в гранате, обладают такими замечательными противовоспалительными свойствами. В одном исследовании сорока пациентам с диабетом 2 типа было предложено употреблять 50 г концентрированного гранатового сока ежедневно в течение четырех недель. На протяжении всего исследования оценивались показатели воспаления, и исследователи пришли к выводу, что ежедневное употребление гранатового сока оказывает благоприятное воздействие на некоторые показатели субклинического воспаления у пациентов с диабетом 2 типа.

В другом шестинедельном исследовании потребление гранатового сока оценивалось у 23 женщин с метаболическим синдромом. Эти женщины были разделены на две группы, одна из которых ежедневно употребляла 300 мл гранатового сока, а вторая - нет. Результаты исследования показали положительное влияние потребления гранатового сока на процесс перекисного окисления липидов и состояние жирных кислот у людей с метаболическим синдромом, что свидетельствует о противовоспалительном и кардиопротекторном действии граната.

Экстракт граната также изучался на больных ревматоидным артритом (РА). В исследовании¹ 55 пациентов с РА были поделены на две группы: одна получала по 2 капсулы 250 мг экстракта граната в день, а контрольная группа - по 2 капсулы 250 мг целлюлозы в день в течение 8 недель. Исследование показало, что экстракт граната облегчает активность заболевания и улучшает некоторые биомаркеры воспаления и окислительного стресса в крови пациентов с РА.

Гранат даже продемонстрировал потенциал для лечения рака молочной железы. В одном из исследований был сделан вывод, что гранатовая эмульсия предотвращает прогрессирование канцерогенеза молочной железы у крыс посредством противовоспалительного механизма.

Имбирь

Имбирь - восхитительная специя, которую можно использовать как в сладких, так и в соленых блюдах, а исследователи обнаружили, что он также способен значительно снижать показатели воспаления в организме. Вы можете просмотреть 17 ссылок на эту тему здесь.

Одно из таких исследований было направлено на изучение влияния добавок порошка имбиря на показатели воспаления у пациентов, страдающих остеоартритом коленного сустава. Это двойное слепое выборочное клиническое исследование проводилось на 120 пациентах с умеренно болезненным остеоартритом коленного сустава. Пациенты были случайным образом разделены на две группы: группа, получавшая капсулу имбирного порошка, и группа, получавшая капсулу плацебо из крахмала, в течение трех месяцев. Исследование показало, что прием порошка имбиря в дозе 1 г в день может снизить показатели воспаления у пациентов с остеоартритом коленного сустава, и поэтому может быть рекомендован в качестве подходящей добавки для этих пациентов.

Туберкулез - еще одно заболевание, в котором воспалительные цитокины играют важную роль. Поэтому одно исследование было направлено на изучение противовоспалительного действия имбиря у больных туберкулезом. В этом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании одна группа в течение месяца принимала 3 г экстракта имбиря, а группа плацебо - капсулы с крахмалом. Исследование показало, что имбирь является эффективным противовоспалительным средством и полезен для больных туберкулезом.

Голубика

Голубика - это не только вкусный подслащенный перекус, но и мощное противовоспалительное средство. В одном исследовании противовоспалительное действие голубики было отмечено у двадцати пяти хорошо тренированных людей, которые были разделены на группу с голубикой и контрольную группу. Исследование показало, что после шести недель ежедневного употребления голубики в пищу показатели воспаления у этих людей значительно снизились.

В другом четырехнедельном плацебо-контролируемом клиническом исследовании Blueberin (фитопрепарат, содержащий листья голубики) был протестирован на сорока людях с диагнозом диабет 2 типа. Исследование показало, что помимо антидиабетического эффекта, Blueberin также обладает фармакологически значимыми противовоспалительными свойствами.

Более того, многочисленные исследования на крысах также свидетельствуют о перспективности голубики как природного противовоспалительного средства. Одно из таких исследований показало, что экстракт голубики способен значительно снизить развитие артрита. А в другом исследовании изучалась противовоспалительная роль голубики в регулировании воспалительных процессов и уровней нейротрансмиттеров при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). В результате был сделан вывод, что голубика может ослабить окислительный стресс и воспаление и восстановить дисбаланс нейротрансмиттеров в крысиной модели ПТСР.

Таким образом, можно еще раз убедиться в том, что еда действительно является лекарством. Если вас беспокоит воспаление, то увеличение потребления куркумы, зеленого чая, граната, имбиря и голубики может оказаться именно тем, что вам нужно для того, чтобы почувствовать облегчение. Даже если нет необходимости в противовоспалительных средствах, употребление этих легкодоступных противовоспалительных функциональных продуктов питания является хорошей идеей для укрепления и поддержания хорошего здоровья.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.