Пигментная полоска на животе после родов — что это такое, и когда она исчезнет?

СоветыЗдоровье
Пигментная полоска на животе после родов — что это такое, и когда она исчезнет?
Фото: из открытых источников
343 SkibairSkibair
Пройдет ли она после, и когда это случится? Давайте разберемся вместе.

У девяти из десяти женщин во время беременности появляется полоса на животе, которая не уходит и после родов. Беспокойство на этот счет совершенно естественно — будущие и только что родившие мамы чутко относятся к изменениям в своих телах, причиной которых является беременность. Вопросов очень много: влияет ли полоска на ход беременности? Пройдет ли она после, и когда это случится? Давайте разберемся вместе.

Почему появляется коричневая полоска на животе во время беременности и после родов

Человеческое тело отличается симметричностью по вертикальной оси. Каждая половина имеет по одной верхней и нижней конечности и одинакова по размерам, цвету кожи и другим признакам. Таким образом, каждый человек состоит из двух половинок, соединяющихся ровно по центру. Обычно этой линии соединения, состоящей из тонкой прослойки соединительной ткани между мышцами, не видно.

Однако в период вынашивания малыша с телом женщины начинают происходить изменения, которые через некоторое время становятся заметны окружающим.

Среди них, в первую очередь, увеличение живота по мере роста плода внутри. Под влиянием гормонов эстрогена и прогестерона начинает увеличиваться матка, а благодаря гормону соматотропину растягиваются мышцы живота. Вместе с ними немного тянется и увеличивается в размерах и полоска соединительной ткани на животе, которая останется там и на некоторое время после родов.

Темная полоса на животе, заметная во время беременности и после родов, появляется практически у каждой женщины.

Темноволосые, темноглазые и смуглые от природы леди имеют больше шансов заполучить заметную отметину, поскольку в их организмах больше меланина. Именно он ответственен за изменение цвета кожи при загаре, появлении пигментных пятен, а также веснушек.

Во время вынашивания малыша уровень гормона меланотропина, стимулирующего синтез меланина, также увеличивается, но у блондинок может так и не достичь значительного уровня.

Совет: при желании можно проверить, действуют ли народные поверья. Говорят, что если полоска заметна слабо, то у вас родится девочка. Ну а ярко выраженная и длинная полоса свидетельствует о мужском поле ребенка.

Как убрать полоску на животе после родов

Чтобы соединительная ткань пришла в норму, требуется, чтобы гормональный фон женщины вернулся в привычное русло. Это начинает постепенно происходить после появления малыша на свет, и примерно через полгода кожа естественным путем восстанавливается, а полоса исчезает.

Не беспокойтесь и не паникуйте, если в вашем случае это займет чуть больше времени. Как мы уже говорили — все индивидуально! Задержать исчезновение полосы может кормление грудью. Также пигмент дольше остается заметен у смуглых брюнеток.

Следует понимать, что полоска на животе после родов — это совершенно естественно. Задаваться вопросом о том, когда она пройдет — также нормально, однако не стоит зацикливаться на этой мысли. Позвольте всему идти своим чередом и отпустите ситуацию.

Это полезно и с точки зрения стрессоустойчивости: у молодой мамы и без того достаточно поводов для волнений, чтобы растрачивать свои душевные силы на небольшие косметические огрехи.

Если ждать, когда пройдет полоска на животе после родов, совсем не хочется, можно применить мягкие натуральные средства для отбеливания кожи.

Народные рецепты убрать полосу на животе после родов

  • Домашний пилинг медом
  • Маска из свежего тертого огурца
  • Паста из свежей перетертой петрушки
  • Нанесение лимонного сока
  • Протирание полосы кубиками огуречно-петрушечного льда

Ромашка и липа

Для леди, у которых полоса выражена слабо, подходит применение ромашково-липового отвара. Он действует намного мягче вышеперечисленных средств и дает хорошие результаты при применении курсом.

Следует помнить, что липа — достаточно сильный аллерген, и даже при использовании слабого настоя необходимо сначала проверить свою реакцию на него.

Если вы кормите ребенка грудью, учтите и тот факт, что активные вещества, впитавшись через кровь, обязательно попадут в грудное молоко.

Избавиться от дефекта внешности поможет домашняя косметика

Сауна и баня

Когда доктор разрешит посещение сауны или бани, можно хорошенько пропариться, а затем потереть середину живота мягкой мочалкой. Иногда пигментная полоска на животе после родов аккуратно отслаивается вместе с верхним слоем кожи, подобно солнечному загару.

Если мочалка вам не помогла, не пытайтесь тереть сильнее или использовать ее жесткую сторону. Так вы только рискуете поцарапаться и навредить себе.

Что делать, если пигментная полоска на животе после родов не сходит более года

Вы перепробовали все возможные средства, а отметина все никак не желает исчезать?

Есть два варианта действий:

  • Первый — это консультация с вашим лечащим врачом. Он может назначить анализы, которые проверят уровень гормонов. Если причина задержавшейся полоски на животе именно в них, врач поможет определить курс лечения для восстановления нормального гормонального фона.
  • Второй — если же анализы установили, что с вашими гормонами все в полном порядке, посетите салон красоты. Современные возможности профессиональных процедур позволят не ждать, пока полоса на животе после родов пройдет самостоятельно. Несколько сеансов пилинга или лазерного отбеливания кожи — и ваш животик вернется к прежнему состоянию.

Если не удается решить проблемы самостоятельно, обратитесь к специалисту

Превентивные меры: как предотвратить появление темной «дорожки»

Каждая женщина индивидуальна, а потому сроки проявления полосы могут варьироваться, в зависимости от конкретного случая. Если беременность не первая, то полоска появится раньше и будет более заметной.

Наиболее часто пигментную линию становится видно:

  1. В двенадцать недель
  2. В последнем триместре

Для всех дам, которые не в восторге от этого «украшения», есть хорошая новость. Нет необходимости ждать родов, чтобы коричневая полоса на животе стала менее яркой и заметной.

Для этого следует контролировать выработку меланина в организме, а сделать это очень просто. Мы пользуемся этими способами каждое лето, предохраняя нежную кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей!

Вот эти способы:

  • Избегать нахождения на солнце
  • Применять солнцезащитный крем или спрей
  • В жаркие дни надевать легкую, но максимально закрытую одежду
  • Не принимать солнечные ванны с двенадцати до четырех часов дня

Главное — не впадать в крайности и помнить, что именно под действием солнечных лучей в организме синтезируется витамин D, очень важный для здоровья будущей мамы и ребенка.

Загорать и нежиться в теплых лучах солнца можно рано утром или ближе к вечеру, когда излучение светила становится не агрессивным.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.