От чего зависит стоимость кастрации собак, нужно ли кастрировать питомца и когда это лучше всего делать

СоветыЗдоровье
От чего зависит стоимость кастрации собак, нужно ли кастрировать питомца и когда это лучше всего делать
Фото: из открытых источников
585 5.0 NikolisNikolis
Лучшее время для кастрации зависит от пола и возраста собаки.

Кастрация собак – одна из самых популярных процедур во многих ветеринарных клиниках, при которой удаляются яичники у самца или яичники и матка у самки. Такая операция может быть проведена как по медицинским причинам, так и для контроля репродуктивной функции животного. Так ли нужно проводить кастрацию, в каком возрасте это делать и почему? Читайте далее ответы на вопросы, а на сайте zooport.vet можно узнать цены на кастрацию собак в удобное время.

От чего зависит стоимость операции

 Она может складываться из разных моментов:

  • размер животного. У больших собак операция может быть более сложной, поэтому и стоимость может быть выше, чем при кастрации маленьких собак;
  • возраст животного. Если собака уже старая, то операция может быть более рискованной и дороже, чем у молодых собак;
  • метод анестезии. Обычно используется общая анестезия, однако есть и другие методы, например, эпидуральная анестезия. Это может повлиять на стоимость операции.

Также на цену может повлиять расположение клиники, опыт врача, стоимость оборудования и т.д.

Нужно ли кастрировать питомца

 Этот вопрос до сих пор вызывает споры. Одни люди считают, что операцию обязательно нужно провести, а другие — категорически против. Если прислушиваться к мнению многих ветеринаров, то кастрация будет полезной для здоровья питомца, ведь это:

  • позволяет уменьшить риск развития рака репродуктивных органов;
  • позволяет уменьшить количество кровотечений во время течки;
  • позволяет снизить риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.

Если говорить за самцов, то у них снижается риск развития рака предстательной железы и опухолей мошонки. Также они становятся более послушными, ласковыми и меньше метят территорию. Некоторые владельцы предпочитают не кастрировать своих питомцев, опасаясь, что это может повлиять на их личность и поведение. Однако это мнение не всегда соответствует действительности. Кастрация не приводит к изменению личности собаки. Она может помочь избежать различных поведенческих проблем, таких как агрессия и маркировка территории.

Когда лучше всего делать кастрацию

Лучшее время для кастрации зависит от пола и возраста собаки. Обычно операцию рекомендуют проводить, когда собаке от 6 до 12 месяцев. Если это сучка, то стоит отвезти ее к ветеринару после первой течки, но до второй. У самцов кастрацию можно проводить в любое время, но часто владельцы предпочитают проводить ее до полового созревания.

От чего зависит стоимость кастрации собак, нужно ли кастрировать питом

Где лучше всего оперировать животное

Лучших ветеринаров вы можете найти, если посетите ветеринарные клиники ЗооПорт в рабочее время. Тут помогают владельцам всех пород собак. Каждый ветеринарный врач, работающий в клинике, имеет многолетний опыт и проводит все операции при помощи современного оборудования. Благодаря этому ваш питомец не будет чувствовать боли, а сама операция придёт максимально быстро. В клиниках есть ветаптека, магазин товаров и можно заказать услуги груминга. Поэтому можно посетить сайт или позвонить по номеру, чтобы записаться на приём и провести все необходимые действия в один день.

Помните, что кастрация может быть весьма полезна не только для здоровья и благополучия животного, но и для его владельца. Например, после операции вас не застанут врасплох нежелательные беременности у самок. Вы можете помочь уменьшить количество собак на улицах, можете свободно выгуливать собаку на поводке и не переживать за её нестабильно эмоциональный фон. Кастрировав собаку, вы можете увидеть как будет меняться её характер в лучшую сторону. Животные становятся более ласковыми и, к тому же, живут дольше.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.