Острая пища в борьбе за долголетие: даже не думал, что такое возможно…

СоветыЗдоровье
Острая пища в борьбе за долголетие: даже не думал, что такое возможно…
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Дойдя до черты в 90 лет, ты станешь самым настоящим долгожителем! К этому стремятся многие люди, секреты долголетия пользуются огромной популярностью.

Советуют разные методики: насыщение организма кислородом — постоянные прогулки; развитие мозга с помощью решения кроссвордов и напряженных шахматных партий; больше злаковых и рыбы в рационе, чтобы омега-3 жирные кислоты присутствовали в теле с избытком.

Ранее считалось, что острую пищу есть вредно: она приводит к нарушениям сна, повышенной секреции потовых и сальных желез, не слишком хорошо сказывается на работе поджелудочной железы. Но ученые заподозрили, что тайна долголетия жителей Китая и Индии заключается в регулярном употреблении пряностей. Эти факты заставляют пересмотреть свое отношение к острым продуктам…

Свежий перец чили — лидер среди полезных острых специй. Ему нужно отдавать предпочтение: в свежем перчике присутствует не только капсаицин, но и витамин С. Капсаицин — алкалоид, который за счет своего мощного обжигающего действия способен разрушать злокачественные клетки.

Если ты любишь приправлять привычные блюда перчиком чили, у тебя меньше шансов умереть от рака. В ходе проведенных учеными экспериментов было обнаружено, что в самом выгодном положении находятся люди, которые едят острый перец чили практически каждый день: 4–6 раз в неделю. Жителям Индии и Китая страшно повезло: острые специи для них так же привычны и незаменимы, как для нас — соль.

Почти полмиллиона взрослых китайцев участвовали в исследованиях ученых. Испытуемые тщательно заполнили анкеты с показателями своего здоровья — в каком состоянии находилась их сердечно-сосудистая система, как часто они пили алкоголь, курили и ели сладости, а также сколько раз в неделю участники эксперимента ели острую пищу. Среди тех, кто постоянно употреблял острое, риск смертности был ниже на целых 14 %!

Всё, что идет на пользу здоровью, нам подходит! Эта статья вовсе не призывает тебя большой ложкой добавлять жгучие специи в любимую гречневую кашу. Но несколько раз в неделю ты можешь лакомиться приготовленным собственноручно соусом табаско из свежего перца чили, залитого кипятком, помидоров, лука, чеснока, молотого черного перца и уксуса. Все ингредиенты смешай в блендере, и натуральный острый соус готов! Это укрепит твое здоровье и продлит жизнь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, к...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, которые помогут п...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому ...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому светит дополните...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.