Осторожно, борщевик! Как бороться с растением и что делать, если обожглись

СоветыДругие советы
Осторожно, борщевик! Как бороться с растением и что делать, если обожглись
Фото: из открытых источников
304 MaDemMaDem
Каждое лето в больницах появляются пациенты с фотохимическими дерматитами, а органы власти вводят штрафы за борщевик, хотя ещё совсем недавно он и сорняком не считался.

После Великой Отечественной войны и до середины 80-х годов борщевик специально выращивали как силосное растение для корма животных. Позднее, из-за опасности и вреда ядовитой травы от культивирования борщевика отказались, но он успел захватить тысячи гектаров земли, и сейчас его можно встретить даже в городских парках. Бороться с борщевиком трудно и долго, растение очень живучее и разрастается стремительно, его выкашивают и поливают химикатами, но один и тот же участок приходится обрабатывать не меньше пяти лет подряд. 

В чем опасность борщевика? 

Растение содержит ядовитые вещества фуранокумарины, которые увеличивают чувствительность кожи к УФ-излучению. Сок растения, попавший на кожу, вызывает фитохимический дерматит, аналогичный термическому ожогу I, II и III степени. Само прикосновение к борщевику безболезненно, и ожоги могут появится не сразу, а лишь ни следующий день. Если сок попал на кожу вечером или ночью, ожога может и не быть до тех пор, пока вы не выйдете на солнце. 

Как защититься от борщевика? 

Прежде всего знать, как он выглядит и не трогать растение, потому что опасен не только сок, прикосновения к листьям тоже могут стать причиной ожогов. Если вам необходимо уничтожить растение на участке или вы решили самостоятельно косить заросли, защищайте все открытые участки тела непромокаемой одеждой и работайте в перчатках и очках. 

Очень важно показать растение детям и рассказать о его опасности, предупредить, что ни в коем случае нельзя срезать или ломать трубчатые стебли и тем более прикладывать к губам вместо дудочки. 

Борщевик часто путают с дудником или дягилем, считая его вполне безопасным и даже полезным. Дудник, действительно, обладает массой полезных свойств и используется как лекарственное растение, но внешне он отличается по форме листьев, размерами зонтиков, цветом стебля и другими признаками. У дудника лекарственного цветки зеленые, а у борщевика Сосновского – белые.

Как действовать при попадании сока на кожу?

Обработать поражённые участки проточной водой с мылом или принять душ при искусственном свете.
Не выходить на солнце в течение как минимум двух дней после контакта с соком растения или максимально закрыть пораженные места одеждой. 
Глаза промывать как минимум 15-20 минут, рот прополоскать. 
Тщательно очистить кожу под ногтями. Если сок попал под ногти, вы можете разнести его по другим участкам тела, просто почесавшись. 

Что делать, если уже появились ожоги? 

  • Промыть участки кожи еще раз и обработать антисептиком
  • Наложить повязку 
  • Принять антигистаминный препарат
  • Затем, независимо от площади поражения обратиться в ближайшее мед учреждение или вызвать скорую и соблюдать рекомендации врачей. Лечение пациентов с тяжелыми поражениями проводится в условиях многопрофильного стационара.

Как бороться с распространением растения?

В Подмосковье уже с 2018 года действует закон, который предполагает штрафы за неуничтоженный борщевик. Очищать территорию от борщевика обязаны все собственники земли. Наказание за нескошенный борщевик грозит как владельцам крупных участков, так и обычным дачникам. Для организаций их размер может достигать 1 миллиона рублей, для физических лиц 5 тысяч. Штрафуют при этом только тех, кто никак не борется с опасным сорняком, то есть если растение достигает больших размеров и продолжает размножаться. Если же владелец пытается бороться, но пока не довел дело до конца, штрафа не будет.

Теперь по номеру 8 (495) 128-00-88 жители могут в единой службе узнать о методах по уничтожению борщевика или рассказать о местах, где он растет. 
Службы немедленно реагируют на звонки, дают подробные консультации или выезжают на места.

На своем земельном участке собственник может:

  • опрыскивать очаги произрастания гербицидами 
  • скашивать и убирать сухие растения
  • выкапывать корневую систему. 
Чтобы избавиться от борщевика народными методами, попробуйте срезать трубки стволов растения и засыпать в них соль или налить уксус. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.