Обработка лука севка перед посадкой марганцовкой и мочевиной, чтобы на нём не было стрелок

СоветыДругие советы
Обработка лука севка перед посадкой марганцовкой и мочевиной, чтобы на нём не было стрелок
Фото: из открытых источников
2290 NataVNataV
Наверное, многие уже вышли на свои участки. Работу там весной можно найти всегда. Кто-то только лишь убирает мусор с участка, а кто-то уже активно приступил к посадкам.

Страна у нас большая, климат в ней весьма разнообразный, так что, наверняка уже есть регионы, где погода позволяет высаживать первые овощи на участок. К таким первым овощам относится и лук.

Практически любой посевной материал перед посадкой нужно каким-либо образом подготовить. Что касается лука севка, то его тоже обрабатывают. Сделать это можно различными способами. Мы будем конкретно говорить про обработку севка марганцовкой.

Это, пожалуй, самый простой и доступный препарат, который наверняка даже стоит у Вас на полке, которая служит у Вас для складирования различных медицинских препаратов.

Обрабатываем лук севок марганцовкой. Как это нужно делать?

Вообще, лук севок можно сажать не только весной, как многие из нас привыкли. Его даже сажают и под зиму. Про технологию такой подзимней посадки можно почитать вот здесь.Но, до зимы ещё далеко, сейчас у нас пока ещё весна, а, значит, лук севок мы будем сажать именно сейчас.

Хотя, надеюсь, что к зиме Вы вспомните про эту статью (весьма смелая надежда, как мне кажется!), и, быть может, попробуете посадить лук севок ещё и под зиму.

Теперь непосредственно переходим к технологии обработки лука севка марганцовкой. Такая обработка помогает не допустить быстрого образования стрелок, и получить достаточно крупные луковицы. В этом случае луковицы не трогают, а замачивают их в марганцовки как есть.

Раствор у Вас должен быть розовым, и там луковички должны полежать часа 2 или 3. Но, если Вы решите посадить лук, используя именно эту технологию, то не нужно брать перо у таких луковиц.

Обрабатываем лук севок мочевиной

По этой технологии обработку нужно проводить, если есть желание получить побольше зелени от лука. Для этого, верхушки нужно будет немного отрезать, и уже без верхушек замочить луковички в слабеньком растворе мочевины.

Пролежать они там должны всё то же время, то есть часа 2 или 3. Слабый раствор можно получить, если на пять литров воды бросить всего чайную (неполную) ложку этого препарата.

Некоторые особенности посадки и выращивания лука севка

Обычно, лук севок сажают совсем неглубоко. Его заглубляют немного, и при этом ¼-я часть луковички остаётся торчать из земли. При ранней посадке, лук севок нужно заглубить более сильно – сантиметра на 4-5. Далее, ждём появления на поверхности пера, и после этого луковицу раскапываем, и отгребаем от неё почву. В итоге, опять же ¼-я часть луковицы всё так же должна торчать из земли.

Гораздо чаще быстро идут в стрелку луковицы наиболее крупные, и из крупного севка. Если же севок у Вас мелкий, то образования стрелок можно не ждать, так как такие луковицы не имеют цветочную почку.

Также, лук часто даёт стрелки, когда хранили егонеправильно, в температурном промежутке между 8-ю и 18-ю градусами. Либо, если он у Вас подвергся воздействию заморозков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признак...
Как вычислить сплетника: 11 красноречивых признаков, что вас обсу...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.