Нужно ли мыть авто зимой: советы автомобилистам

СоветыДругие советы
Нужно ли мыть авто зимой: советы автомобилистам
Фото: из открытых источников
356 SkibairSkibair
А вот нужно ли мыть авто зимой? И если да, то как это правильно сделать?

Честно говоря, не все водители моют авто летом, аргументируя это тем, что чистота не влияет на скорость. Однако о влиянии загрязнений на работу механизмов и говорить не приходится. А вот нужно ли мыть авто зимой? И если да, то как это правильно сделать?

Ответы на эти вопросы знает Styler. Детальнее читайте ниже в материале.

Нужно ли мыть авто зимой?

Очевидно, что ответ да. Как и летом, автомобиль нуждается в уходе внешне и внутренне. Вода из луж, грязь могут налипнуть на детали, а под действием минусовой температуры замерзнуть. Это в свою очередь может серьезно навредить работе.

Повезет, если это будет незначительная деталь, которую несложно заменить. Однако подобная ситуация может сложиться с двигателем или чем-нибудь не менее весомым. И тогда спасение транспорта влетит вам в большую сумму.

Чтобы этого не допустить, своевременно мойте свою четырехколесную и следите за чистотой под капотом.

Как правильно мыть авто зимой?

На самом деле, самостоятельно мыть машину зимой может быть еще тем испытанием, а на улице эта процедура почти невозможна, особенно при слишком низких температурах.

Вода, попавшая в кузов автомобиля, превратится в лед. Он может повредить не только лакокрасочное покрытие, но и пластик или резину. Использовать горячую воду тоже нельзя: от перепада температур на покрытии образуются микротрещины, которые с течением времени могут перерасти в очаги коррозии.

Поэтому если все же будете мыть самостоятельно, то температура воды не должна превышать +40°C.

Если же обращаетесь за профессиональной мойкой в теплом боксе, то это не значит, что вся ответственность за авто лежит на мойке. Для водителя также есть несколько необходимых замечаний.

Следует лично проследить, чтобы после мытья салон проветрился. Подержите дверь и багажник открытыми, чтобы вся влага исчезла. То же касается уплотнителей бокового стекла. Выезжая из мойки, осторожно просушите тормоза. При торможении они нагреваются, и вода быстро исчезает.

Если вы решили заехать на автоматическую мойку, то не забудьте заранее отключить стеклоочистители. Кроме того, перед заездом на такую мойку постарайтесь удалить из кузова машины все остатки снега и льда.

Как часто мыть авто зимой?

Если температура держится примерно 0 градусов, рекомендуется мыть машину несколько раз в неделю. Причем делать это следует перед эксплуатацией, а не после. Да, автомобиль снова может загрязниться, однако оставшаяся после мытья вода во время движения испарится, а не замерзнет.

При более низких температурах мойка автомобиля на улице противопоказана. Лучше сразу уезжайте к профессионалам.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.