Никогда бы не подумала, что с помощью шпагата и клея ПВА можно создать такую красоту

СоветыДругие советы
Никогда бы не подумала, что с помощью шпагата и клея ПВА можно создать такую красоту
Фото: из открытых источников
559 MaDemMaDem
Самое приятное в этом, сравнительно новом, виде рукоделия то, что джутовая филигрань не требует каких-либо специальных дорогостоящих приспособлений и материалов, все они доступны любому человеку.

Главным материалом является джутовый шнур. Согласись, бобину приобрести совсем нетрудно. А если задумка предполагает работу в цвете, то его можно покрасить в самые разные цвета акриловыми красками. Кроме того, потребуются также пинцет, тонкая спица, прозрачный клей «Титан», хотя подойдет и обычный ПВА, шило и ножницы.

Ну а если ты новичок, то тебе необходимы будут трафареты узоров. Их вполне можно сделать от руки или приобрести в любом из магазинов товаров для рукоделия.

Для того чтобы начать работу в этой технике, для начала нужно определиться с узором. Пусть это будут самые незамысловатые рисунки, однако четко прорисованные.

Для этого можно самостоятельно сделать эскиз или использовать уже готовый. Далее этот рисунок нужно поместить в прозрачный полиэтиленовый файл.

По всему контуру эскиза нужно аккуратно нанести клей, а поверх выложить джутовый шнур. Многие мастера наносят клей не на эскиз, а непосредственно на джут, который тщательно свивают пинцетом и укладывают на клеевую основу. Тонкой спицей нить расправляется по рисунку. Таким образом можно работать над всем полем.

После заполнения эскиза работа требует просушки. Для этого ее можно поместить под пресс и оставить сушиться примерно на 6 часов. После этого, используя нож, осторожно отдели будущее изделие от основы и покрой его лаком.

Готовая работа может состоять из нескольких частей, которые затем объединяют в одно целое. Также джутовая филигрань может быть дополнена другими декоративными элементами: бусинами, стразами и многих другим, всё это также крепится в эскизе на клей.

А вот и та идея, которая меня просто покорила. Для основания светильника использована бутылка из синего стекла, декорированная акриловыми красками, а абажур выполнен ажурной филигранью.

Глядя на этот мастер-класс понимаю, что такой красивой подставки под салфетки я еще не видела!

Еще один отличный пример светильника. В работе был использован натуральный и отбеленный джут. Основание украшено веточками и завитками из джута, марблсами и искусственными жемчужинами.

Прекрасная идея для любителей уютного чаепития. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.