Нет сил. Как распознать эмоциональное выгорание и как с ним бороться?

СоветыБизнес и работа
Нет сил. Как распознать эмоциональное выгорание и как с ним бороться?
Фото: из открытых источников
3620 DimitrDimitr
Определенное количество украинцев во время выходных или отпуска не могут восстановить силы. Проблема – в эмоциональном выгорании, которое вредит здоровью и жизни. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун.

Она подчеркнула, что выгорание отличается от усталости, когда отдых, достаточное количество сна и правильное питание могут помочь восстановить энергию и работоспособность.

Выгорание – это состояние хронического стресса и разочарования, когда работа не приводит к должным результатам, вознаграждению, признанию или изменениям. Оно похоже на депрессию: у человека нет сил, плохое настроение и эмоциональная нестабильность, нарушение пищевого поведения и сна, неуверенность в своем профессионализме или способностях.

Как выгорание сказывается на эмоциональном состоянии человека

В таком состоянии люди не способны полноценно выполнять свою работу, принимают ошибочные решения и чувствуют себя эмоционально истощенными. В то же время они сильно рискуют не только психическим здоровье, но и физическим. Подробности – в сюжете Радио НВ.

Физические симптомы могут проявляться в качестве головной боли, головокружении, желудочно-кишечных болей, ускоренном сердцебиении. Люди с выгоранием часто негативно относятся к своим задачам, им трудно концентрироваться, они становятся апатичными, у них нет творческой силы. При этом происходит резкое снижение производительности, которое влияет на выполнение ежедневных задач не только на работе, но и дома. Человек, который выгорел, чаще ошибается и не осознает этого. Он не запоминает информацию, тревожен и менее внимательный.

Человеку, который выгорел, следует отдыхать и быть в безопасности и уюте до нескольких месяцев

Часто при выгорании сильно нарушается ось регуляции гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Она определяет, например, нашу утреннюю бодрость, адекватную реакцию на стресс и способность его пережить. При выгорании гормон кортизол больше не выделяется утром, поэтому уже в начале кажется, что нет сил. Кортизол также не выделяется и в ответ на стрессовый фактор, или же тело не реагирует на него как следует. В конце концов нарушается работа иммунной системы, и люди, которые выгорели, рискуют заболеть болезнями сердца и сосудов или развить хроническое воспаление и даже связанную с ним депрессию. Выгорание, к тому же, увеличивает риск диабета второго типа, гипертензии, бессонницы и уязвимости инфекциями.

Выгорание может повторяться, поэтому стоит научиться вовремя распознавать его приближение, стараться не допускать и иметь план действий на случай кризиса, вплоть до смены деятельности, отметила Супрун. Выгоревшему человеку следует отдыхать и быть в безопасности и уюте до нескольких месяцев, искать поддержки, изменить свои ценности и попробовать переключиться на спорт или хобби, чтобы не думать о работе. Вместе с тем следует уменьшить пользование гаджетами, делать перерыв между проектами, не работать сверхурочно, если нет сил, больше общаться за пределами профессионального круга и учиться говорить нет.

Выгорание – не мелочь

Выгорание, которое является постоянным стрессом, – это очень серьезная проблема, отметил в комментарии Радио НВ психотерапевт, кандидат психологических наук и соведущий программы Только спокойно Геннадий Мустафаев.

В ситуации максимальной нагрузки, концентрации, максимальных усилий человек не может находиться долгое время. Иначе – начинается разрушение изнутри, добавил он.

"Если человек не нашел себя, а, условно говоря, выполняя какую-то деятельность, символически изменяет себя, своим потребностям, своим предпочтениям, будет профессиональное выгорание. Есть целый ряд симптомов: нежелание выходить на работу, психосоматические какие-то проявления. Утром я встаю, и впечатление, что разгружал вагон, – это маркеры того, что я могу выгорать, я живу в стрессе", – отметил Мустафаев.

Есть ряд упражнений, позволяющих справиться с выгоранием. Однако иногда сделать это самостоятельно человеку трудно. Важно обращаться за помощью к психологам, психотерапевтам, чтобы понять, в чем причина выгорания. И отталкиваясь от этого, работать над проблемой: менять или работу, или условия работы, или функциональные обязанности.

Общество склонно обесценивать эту проблему. И выгорание – не мелочь, подчеркнул эксперт. Оставаться в этом состоянии – это летально опасно.

Что могут сделать работодатели

Синдром эмоционального выгорания на данный момент распространен в Украине, отметила в комментарии Радио НВ эксперт рынка труда Екатерина Криворученко. У большого количества людей активная жизнь, они получают много информации, участвуют в немалом количестве рабочих процессов и должны быть многозадачными. Эти и другие факторы приводят к выгоранию.

Люди даже во время отпуска не отключаются от рабочего процесса, продолжая читать рабочую почту или просто мониторить информацию. И среди задач современного руководителя в ведущих компаниях сейчас также научить своих работников отключаться от работы, добавила эксперт. Некоторые работодатели уже работают в этом направлении.

"Один из вариантов, когда вы берете отпуск, и вас действительно не беспокоят по рабочим вопросам. Другая ситуация, когда у вас есть четко лимитировано, что вы шести часов, например, вечера встать из-за рабочего стола. Например, в Европе в одной из компаний был эксперимент, он показывает неплохие результаты, когда есть притяжка к потолку, и соответственно все в шесть часов поднимаются. Нет возможности сидеть за столом и работать, а территория становится свободной – там занимаются йогой или чем-то другим. Это для нас может звучать больше как мечта", – отметила Криворученко.

В качестве инструментов борьбы с профессиональным выгоранием работников в компаниях также используют гибкий график, возможность работнику работать вне офиса, свободно выбирать себе место для работы в офисе каждый день, таким образом постоянно меняя круг коллег, в окружении которых приходится проводить день, добавила эксперт. Атмосфера в коллективе существенно влияет на возникновение выгорания.

Согласно данным опроса, проведенного Международным кадровым порталом, среди топ-5 профессий, представители которых в большей степени подвержены эмоциональному выгоранию, – учителя, медики, банкиры, социальные работники и продавцы.

Источник: издание Новое Время, сайт nv.ua.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.