Не всегда полезно: родители хотели сделать дочь вегетарианкой, но нанесли ущерб ее здоровью

СоветыДругие советы
Не всегда полезно: родители хотели сделать дочь вегетарианкой, но нанесли ущерб ее здоровью
Фото: из открытых источников
295 MaDemMaDem
Многие знают о пользе вегетарианского питания. Однако порой некоторые люди слишком прямо воспринимают рекомендации и пытаются привить свой образ жизни детям.

Однако это сыграло злую шутку с жителями Австралии. Пара, которая кормила маленькую дочь веганской едой, нанесла серьезную травму здоровью малышке и лишилась родительских прав.

Супруги придерживались диеты на протяжении многих лет, поэтому решили не изменять привычкам даже из-за появления детей.

Новорожденную дочь мать решила кормить тоже исключительно веганской пищей. По словам женщины, на завтрак она давала малышке чашку овса с рисовым молоком и половину банана, а на обед могла приготовить тост с арахисовым маслом или джемом. На ужин девочка получала тофу, рис, картошку или все тот же овес.

Вскоре родители заметили проблемы со здоровьем крохи: годовалая девочка плохо росла и не ползала, хотя уже должна была начать. После приступа у ребенка супруги обратились к врачам, и те пришли в ужас. В 1 год малышка весила всего 10 футов (4,5 кг).

Специалисты боялись притронуться к пациентке. Кроме того, у ребенка обнаружился серьезный дефицит питательных веществ: железа, цинка, кальция. У девочки оказался рахит.

Поначалу врачи уважали веганские принципы пары, но после того, как мать запретила давать дочери сою и беседы с врачом-диетологом, поняли всю ситуацию. Даже после того, как ребенок пролежал в больнице целую неделю, родители писали сообщения, в которых отрицали, что проблемы со здоровьем у девочки начались из-за недоедания.

Более того, отец девочки считал, что маленький вес дочери связан с ее полом, а не диетой.

В итоге была вызвана полиция, и суд лишил родителей прав.

Лишь тогда пара почувствовала вину в полной мере. Девочку и ее братьев отдали в приемную семью, где они находятся уже полгода. А супругам, столь легкомысленно отнесшихся к питанию детей, непросто будет вернуть свою семью.

Вегетарианская диета для детей

Существует несколько направлений вегетарианства, и каждое из них имеет свои плюсы и минусы для организма. Однако специалисты считают, что ребенку будет намного сложнее получить необходимые питательные вещества без некоторых продуктов животного происхождения, и нужно повременить с переходом. 

К тому же, такая диета может не подойти из-за особенностей здоровья. Поэтому стоит посоветоваться с педиатром, чтобы исключить возможные проблемы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.