Не есть после 18:00 и еще 8 популярных мифов о правильном питании и их разоблачение

СоветыЗдоровье
Не есть после 18:00 и еще 8 популярных мифов о правильном питании и их разоблачение
Фото: из открытых источников
354 MaDemMaDem
Здоровый образ жизни — одна из самых популярных тем не только для разговоров, но и для поиска в интернете. Ежеминутно на тему здоровья и правильного питания приходится более 5 тысяч запросов в поисковиках, при этом сочетание «похудеть быстро» опережает «похудеть правильно».

Вовсе не удивительно, что в таком потоке информации родилось множество весьма странной информации, которая кочует с одного сайта на другой и навязывает ошибочные представления о здоровом рационе. 

Миф 1. Правильное питание — это невкусно

Многие уверены, что полезная еда по определению не может быть вкусной, и это большое заблуждение! Правильное питание ничем не уступает ресторанным деликатесам: необходимы лишь фантазия и некоторая сноровка, чтобы обычные продукты превратить в гастрономические творения. К тому же через несколько недель без сахара и фастфуда вкусовые рецепторы совершенно иначе передают палитру вкуса, открывая новые ее грани. И вы удивитесь, насколько вкусными окажутся огурец, кабачок или куриная грудка.

Миф 2. Правильное питание — это дорого

Вне сезона свежих овощей и фруктов цены в магазинах могут пугать, однако если вместо сладостей к чаю, хлеба, колбасы и пельменей покупать фрукты, овощи, мясо и крупы, то можно вообще неплохо сэкономить, так как сосиски заканчиваются быстрее, чем килограмм мяса или птицы, а фрукты насыщают на более долгий срок, чем печенье. При этом не обязательно покупать красную рыбу или мидии! Можно организовать здоровый и не менее вкусный ужин из трески, спаржу заменить на цветную капусту, свежие овощи — на замороженные, а киноа —на рис.

Миф 3. При соблюдении режима нельзя есть после 18 часов

Это одно из самых закоренелых убеждений и вообще-то не самых приятных для здоровья. Однако на самом деле последний прием пищи должен быть за 3–4 часа до сна! Если вы ложитесь спать ближе к полуночи, то в 21 час вполне можете насладиться ужином без зазрения совести, главное, чтобы это были не макароны с жирным соусом.

Миф 4. Надо пить 2 литра воды в день

Действительно, в течение дня необходимо пить чистую воду, однако ее количество зависит от многих факторов: от температуры окружающей среды, потребляемого объема овощей и фруктов, количества выделяемой жидкости с потом и дыханием, наличия заболеваний, объема тренировок. Другими словами, все крайне индивидуально. Не стоит насильно вливать в себя воду, но и чувства жажды не должно быть.

Миф 5. Про сладкое нужно забыть раз и навсегда

Индустрия современного питания предлагает широкий ассортимент правильных десертов, которые ни фигуре, ни здоровью не навредят. Помимо природных сухофруктов и натурального шоколада можно самостоятельно готовить правильные сладости и выпечку дома, используя качественные продукты и применяя принцип сбалансированности рациона.

Миф 6. Обезжиренные молочные продукты помогают худеть, потому их можно есть в неограниченном количестве

Калорийность обезжиренной и полножирной продукции фактически схожа, но продукты с низкой жирностью бедны кальцием, могут содержать дополнительные примеси для улучшения вкуса, трансжиры, сахар, а также не дают долгого чувства насыщения. Потому выбирая между вариантом с пометкой 0% жира и 2–3% жира, отдавайте предпочтение второму варианту. Это относится не только к йогуртам и кефиру, но и молоку и творогу – поверьте на слово, уже не раз доказано, что такие варианты гораздо полезнее.

Миф 7. Натуральное — синоним здорового

Прилавки магазинов пестрят надписями «эко», «био» и «органик», но зачастую это лишь рекламный трюк для привлечения внимания, который не имеет ничего общего с составом, который может содержать усилители вкуса, консерванты и ударную дозу сахара. Будьте бдительны и внимательно читайте именно состав продукта на этикетке.

Миф 8. При правильном питании запрещены жиры

Еще один весьма распространенный миф, который не имеет ничего общего с действительностью. Запомните: питание должно быть сбалансированным по КБЖУ. Исключение жира из этой формулы неизбежно приведет к проблемам со здоровьем, ведь организму жизненно необходимы ненасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, растительных маслах. Избегать стоит лишь продуктов, содержащих трансжиры и насыщенные жиры.

Миф 9. Углеводы нужно сократить до минимума

Судя по тому, что пишут на многочисленных сайтах, питаться надо лишь сплошными белками, потому что жиры — зло номер один, а углеводы занимают почетное второе место. Однако, как и жиры, углеводы бывают разные: простые и сложные. И свести к минимуму нужно лишь употребление первых, ко вторым относятся крупы, злаки, овощи и многие другие продукты, без которых правильное питание таковым не будет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.