Напитки и продукты провоцирующие старение организма

СоветыЗдоровье
Напитки и продукты провоцирующие старение организма
Фото: из открытых источников
427 DimitrDimitr
Рассказываем о том, прием каких «яств» нужно сократить до минимума
Приводим не самый очевидный список «продуктов-убийц» молодости, чтобы вы могли контролировать их появление на столе и предотвращать атаки на ваш организм.

Мы ежемесячно тратим огромные суммы на крем от морщин и процедуры для продления молодости. Но самые чудодейственные средства не помогут, если не следить за питанием. Рассказываем о том, прием каких «яств» нужно сократить до минимума, чтобы побороться с природой за свою естественную красоту.

Сахар

Забудьте про пирожные и конфеты: попадая в организм сахар «приклеивается» к волокнам белков (в том числе, к коллагену и эластину, которые отвечают за упругость кожи) и связывает их между собой, из-за чего те теряют функциональность. Этот процесс называется гликацией, а конечные продукты гликозилирования (те самые связанные сахаром белки) – A.G.E. (Advanced Glycation Endproducts). A.G.E. ускоряют процесс старения, в частности, появление и углубление морщин.

Считается, что процесс гликации необратим, то есть обратно «разъединить» белки уже невозможно. Так что лучше всего обезопасить себя сахарным эмбарго: прекратите добавлять сахар в кофе и чай и уменьшите потребление сладостей.

Трансжиры

Трансжиры вредят не только фигуре, но и лицу: они в прямом смысле засоряют артерии и кровеносные сосуды, из-за чего нормальная транспортировка по ним питательных и полезных веществ затрудняется, и кожа начинает страдать от нехватки ценных микроэлементов и кислорода, а вскоре ─ выглядеть безжизненной и дряблой (сердечно-сосудистые заболевания прилагаются к не слишком утешительному бьюти-диагнозу). Очень большое количество трансжиров находится в маргарине, чипсах, различном фаст-фуде и выпечке, и все вышесказанное ─ хороший повод отказаться от этих сомнительных минутных гастрономических удовольствий.

Соль

Там, где много соли, всегда мало воды: соль задерживает воду, и количество влаги в клетках организма (в том числе, в кожи) резко сокращается. Вынужденное насильное обезвоживание заставляет почки (да и другие органы и системы организма) работать в sos-режиме, а там недалеко и до хронических заболеваний.

На внешнем виде избыток соли тоже сказывается не лучшим образом: из-за задержки лишней жидкости, появляются отеки, и из-за нарушений метаболизма ─ угри. Кстати, дряблость, сухость и серый цвет кожи также определяет большое количество соли в рационе. Вам это нужно? Конечно, нет.

Рафинированное масло

Еще один ключ к молодости – полное исключение из рациона рафинированных и обработанных масел и жиров. Вся суть рафинированного масла заключается в химическом процессе перегонки, который очищает его от вредных добавок, попутно истребляя резкий аромат и придавая красивый цвет. Увы, вторая сторона медали заключается в том, что в рафинированном масле, по сути, не остается ничего природного полезного ─ только растительный жир и искусственные добавки, которыми его обогатили при термической очистке. Такие «промышленные» масла повышают уровень холестерина, засоряют сосуды и вмешиваются в отлаженную работу гормональной системы.

Повышенная выработка себума, высыпания и воспаления, нездоровый цвет лица ─ только часть последствий этого. Нерафинированное масло, особенно холодного отжима, в разы полезнее (пусть и ароматнее), поэтому подсолнечное, оливковое, рапсовое, кукурузное, льяное и другие масла нужно выбирать именно такие.

Энергетики

Вспомним об убийственной комбинации соли, сахара и кофеина, приправленной кучкой очень неполезных добавок ─ пользы в энергетиках, как во многих газированных напитках, искать не приходится. Но подумаем вот о чем: энергетические напитки очень сильно вредят эмали зубов, разъедая ее в 8 раз сильнее обычной пищевой соды. Употребляя энергетики через день каждый день, вы рискуете больше никогда не блеснуть голливудской улыбкой, так что умейте останавливаться вовремя. И, конечно, нельзя забывать об обезвоживании, которое вызывает такое питье: недостаток влаги делает кожу сухой, бледной и, увы, морщинистой. Срочно меняем газированные и энергетические напитки на чистую питьевую воду!

Алкоголь

Здесь все довольно очевидно: алкоголь обезвоживает организм, разрушает коллагеновые волокна и резко снижает количество антиоксидантов, которые отвечают за молодость, наносит удар по печени. Кожа становится более восприимчивой к окислительным процессам, дряблой и землистой. А еще алкоголь (особенно крепкий) отлично стимулирует аппетит, так что одна «рюмочка» или один «бокальчик» вполне могут снять ограничения на все то, о чем мы говорили выше.

Впрочем, 150 мл красного сухого вина во время трапезы совсем не являются воплощением вселенского зла: просто запомните, что пить нужно вино без сахара, а после не забывать о паре стаканах воды, которые обязательно нужно выпить, чтобы восполнить запас жидкости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.