Моложавый тибетский монах практикует гимнастику уже 40 с лишним лет, бодрый, как школьник

СоветыЗдоровье
Моложавый тибетский монах практикует гимнастику уже 40 с лишним лет, бодрый, как школьник
Фото: из открытых источников
297 MaDemMaDem
«Око возрождения» — особая гимнастика тибетских монахов, известная во всём мире. Это практика, направленная на оздоровление и прокачку тела. Недаром тибетцы не только отлично выглядят, но и живут намного дольше, чем другие народы.

Сегодня редакция хочет поделиться с тобой 5 упражнениями для здоровья и энергии. Этот комплекс получил название «5 тибетских жемчужин». А его главная особенность в том, что он подойдет для людей абсолютно любого возраста. Давай же начнем!

Существует перечень правил, которых нужно придерживаться во время гимнастики. Первым делом ознакомься с ними. А уже затем приступай к выполнению тибетских оздоровительных упражнений.

В идеале практику нужно выполнять на свежем воздухе. Если у тебя нет такой возможности, выдели место возле окошка. Открой его и оденься в легкую и удобную одежду.

Важно искренне хотеть заниматься. С плохим настроением упражнения будут даваться тебе сложнее и ты вряд ли захочешь их повторять. Так что настройся на позитивную волну и получай удовольствие!

Также упражнения нужно выполнять на голодный желудок. Лучшее время для гимнастики — раннее утро. Так ты сможешь не только позаниматься, но и понежиться в лучах восходящего солнца. Кроме того, рекомендуется повторять практику дважды в день: утром натощак и вечером минимум за 2 часа до сна.
Не пытайся выполнить все упражнения как можно быстрее. Не спеши и делай паузы, дыши глубоко и осознанно. Также не перескакивай с одного упражнения на другое, здесь важна последовательность.

Рекомендуется начать с 3 повторений каждого упражнения. Затем нужно постепенно увеличивать количество повторений. В результате тебе нужно дойти до 21 повторения. Но ориентируйся только на свои личные ощущения и возможности.

Упражнение № 1. Встань ровно, вытяни руки в стороны, чтобы они находились на высоте плечевых суставов. В таком положении двигайся по часовой стрелке, концентрируясь на своем состоянии. Повтори повороты 3 раза, если можешь больше, увеличь количество до 5 раз.

Двигайся со своей скоростью, чтобы тебе было комфортно. Однако считается, что чем быстрее темп, тем сильнее эффект. Глаза при этом могут быть как закрыты, так и открыты. Вначале ты можешь почувствовать легкое головокружение, и это абсолютно нормально! После выполнения сделай 2–3 глубоких вдоха и выдоха. Лучше дышать животом.

Упражнение № 2. Ляг на спину и положи руки вдоль туловища ладонями вниз. Далее мягко на вдохе приподнимай голову и ноги перпендикулярно полу. Старайся не отрывать от коврика поясницу и таз. Подбородком тянись как можно больше к груди, чтобы лучше растянуть позвоночник.

На выходе возвращайся в исходную позицию. После 3–5 повторений дай себе немного времени отдохнуть и подышать. Затем скрести ноги, чтобы мягко перейти на колени. Это позиция для следующего упражнения.

Упражнение № 3. Колени находятся на ширине тазобедренных суставов. Подверни пальцы ног так, чтобы опереться на них. Положи руки на подъягодичные мышцы. Затем на мягком выдохе опусти голову вниз, а на вдохе запрокинь ее назад, ставя руки на поясницу. Чередуй положение головы и рук каждый выход и вдох.

Опускай затылок как можно ближе к пяткам. Однако не перестарайся, так как не приученная к нагрузкам поясница может дать сбой. Будь предельно осторожен! После мягко скрести голени и сядь на бедра, вытянув ноги вперед. Не забывай дать себе отдохнуть после каждого упражнения.

Упражнение № 4. Оттолкнись ладонями от пола, вытягиваясь наверх от копчика до макушки. Спина должна быть ровной. На вдохе, перекатываясь с пятки на носок, подними таз вверх, а голову запрокинь назад. Выдыхая, вернись в исходное положение. Внешне это похоже на упражнение мостик, только здесь тебе не нужно полностью выгибать свое тело.

Во время последнего повторения задержи тело наверху на несколько секунд. Отталкивайся ладонями сильнее, напрягая каждую мышцу тела. Затем опусти таз вниз, сев в позу лотоса. Дай себе отдохнуть.

Завершение комплекса

Упражнение № 5. Из этого положения мягко перенеси корпус вперед, упираясь на прямые руки. Также эта поза называется Собака мордой вверх.

Далее на вдохе тяни таз вверх, выпрямляя позвоночник, ноги и руки. Это поза Собака мордой вниз. Пятки при этом могут отрываться от пола. Здесь всё зависит от твоей растяжки. Чередуй обе позы в течение 3–5 повторений.

Далее прими удобную для тебя позу, например позу лотоса. Также ты можешь просто лечь на коврик звездочкой (поза шавасана), полностью расслабившись. Прочувствую энергию, которой наполнилось твое тело. Дыши глубоко и вдумчиво. Внизу тебя ждет видео с еще более подробным объяснением каждого упражнения. Приятного занятия!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.