Медиаплееры для современных телевизоров: ассортимент, особенности и критерии выбора

СоветыДом и уют
Медиаплееры для современных телевизоров: ассортимент, особенности и критерии выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
376 DimitrDimitr
Медиаплееры имеют компактные размеры и могут подключаться к телевизору через USB порт или при помощи HDMI кабеля.

Если вы пользуетесь телевизором не только для просмотра телепередач, но и для воспроизведения аудио- и видеофайлов с жесткого диска и из Интернета, то стоит купить медиаплеер, который облегчит этот процесс. Современные устройства, предназначенные для комфортного просмотра видеофайлов в самых разных форматах, имеют компактные размеры и могут подключаться к телевизору через USB порт или при помощи HDMI кабеля.

Ассортимент

В продаже есть медиаплееры, которые оснащены встроенными жесткими дисками или не имеют их. Модели без жестких дисков отличаются компактностью и бесшумной работой. Объем встроенной памяти может составлять от 8 ГБ — для установки полезных приложений, до 128 ГБ — для хранения медиафайлов. Также в них имеются разъемы для подключения флеш-накопителей. Большое удобство в использовании имеют Смарт ТВ приставки с модулем Wi-Fi, имеющие беспроводное подключение к сети.

Многие модели оснащены современными операционными системами, что облегчает интернет-серфинг с применением экрана телевизора в качестве монитора. Для подключения этого устройства к смартфону используется Wi-Fi, а для подключения периферических устройств, таких как наушники или колонки — Bluetooth.

По внешнему виду эти устройства делятся на стационарные и Smart-stick. Стационарные модели имеют прямоугольную форму и соединяются с телевизором при помощи кабелей. Smart-stick – это компактные устройства, которые по внешнему виду напоминают флеш-накопитель и подключаются к телевизору через USB-порт. Такое устройство способно преобразовать обычный телевизор в Smart TV. В комплекте с ним идет кабель HDMI и пульт дистанционного управления.

Каждый медиаплеер имеет процессор, в котором может быть от 1 до 8 ядер. Чем больше ядер и выше частота процессора, тем более сложные задачи сможет решать такое устройство: запуск приложений и игр, трансляция онлайн ТВ, воспроизведение видео высокого качества. Объем оперативной памяти в этих устройствах может составлять от 1 до 6 ГБ.

Критерии выбора

Выбирая медиаплеер, нужно учитывать разрешение: большинство моделей этих устройств предназначены для воспроизведения Full HD, а более дорогостоящие — для воспроизведения UHD на 4K телевизорах. Фильмы в формате HD воспроизводят даже самые простые модели.

медиаплеер

Хорошие медиаплееры способны:

  • поддерживать популярные форматы, такие как MKV/AVI/MP4/WMV/MPEG, TIFF/BMP/PNG и JPEG, MP3/WAV/WMA, а также SRT/SMI/SUB;
  • принимать аналоговый и цифровой телевизионный сигнал;
  • поддерживать технологии IPTV и OTT для просмотра онлайн ТВ.

При покупке стоит выбрать самую подходящую для себя операционную систему. Это может быть:

  • Windows;
  • tvOS (iOS);
  • Android;
  • Linux.

Производят качественные медиаплееры такие производители, как: Apple, Xiaomi, Acer, Asus, Phillips и другие.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.