Мастер по ремонту показал, из-за чего спустя два года любой смартфон сломается

СоветыДругие советы
Мастер по ремонту показал, из-за чего спустя два года любой смартфон сломается
Фото: из открытых источников
465 MaDemMaDem
Все мы хорошо помним времена без мобильных телефонов. Но сегодня нам уже трудно представить жизнь без этих устройств. Ведь современные смартфоны вмещают в себе целый мир и упрощают многие задачи. Мы так привыкаем к этому удобству, что минимальные поломки превращаются в настоящую трагедию.

Сегодня мы расскажем, почему новейшие смартфоны так быстро выходят из строя и живут в среднем по два года. Мы обсудим основные проблемы, с которыми сталкивается большинство людей, и подскажем, как можно их избежать.

Многие друзья и знакомые жалуются, что каждые два года приходится покупать новый телефон. То есть это не единичные случаи и не только мой личный опыт. Я разговаривал на эту тему с владельцами совершенно разных моделей смартфонов, но все в один голос твердят, что жизнь их гаджетов уж слишком коротка. А стоят они совсем недешево.

Сразу скажу, что не учитываю механические поломки, такие как разбитый экран, намокание или повреждение разъема. Речь идет о нормальном, аккуратном использовании, при котором проблем всё равно не избежать. Итак, разберем самые распространенные проблемы смартфонов.

Аккумулятор не держит заряд

Я, к примеру, чаще всего использую смартфон для фотографий — это нужно по работе. Ни в какие игры не играю, приложения устанавливаю стандартные, не разговариваю по нему часами, редко переписываюсь. И всё равно приблизительно через два года пользования аккумулятор перестает держать заряд, приходится заряжать буквально 2 раза в день. И последний мой смартфон не был исключением. Что ж, я решил поменять аккумулятор. И что вы думаете? Проблема не решилась. Жаль впустую потраченных денег и времени.

Качество фотографий сильно снижается

Проблемы возникли также с камерой. Сразу после покупки снимки получались качественные, никаких проблем не было. Как я уже говорил, фотографировать мне приходится часто по работе. Спустя года полтора, качество фотографий начало сильно ухудшаться, а потом стало и вовсе отвратительным. Сфотографировать что-то небольшое практически невозможно — просто нет фокуса.

Изображения получаются размытыми, нечеткими. И непонятно в чём дело. Ведь телефон не падал, не тонул. У меня, конечно, есть догадки, что такие проблемы возникают из-за потертостей стекла камеры. Но неужели производители не могут как-то предотвратить это?

Выгорает дисплей

Дисплей тоже начинает подводить, на нём появляются какие-то засветы, пятна. Решение только одно — менять дисплейный модуль. И здесь не всё так просто. Если поставить китайскую копию, то дисплей может треснуть от малейшего падения или удара. Да и сенсор может работать некорректно. А вот оригинал стоит безумных денег, если вообще удастся его найти.

Смартфон тормозит

Особенно раздражает то, что гаджет начинает работать в разы медленнее. Некоторые советуют сброс настроек к заводским. Это помогает приблизительно на неделю, если вообще помогает, а потом всё возвращается. Только лишнее время тратишь на перенос важных файлов и установку нужных приложений повторно. Короче говоря, в таких случаях проще продать телефон и купить новый, чтобы не нервничать.

Однако покупка нового телефона каждые 2 года — это не то решение, которое бы меня устроило. Пытаясь найти в Интернете причины вышеизложенных бед, я вдруг вспомнил, что мой старый знакомый занимается ремонтом телефонов. Я решил обратиться к нему за советом и спросил, есть ли возможность как-то продлить жизнь своего гаджета. Ловите полезные рекомендации от специалиста.

Как продлить жизнь своего сматрфона

Регулярно проводи чистку своего телефона. Удаляй приложения, которыми ты не пользуешься, а также неудачные фотографии и видео, надоевшую музыку. Именно засорение памяти смартфона приводит к тому, что он начинает тормозить.

Не забывай иногда выключать свой гаджет. Да-да, технике тоже нужен отдых. Ты ведь выключаешь ноутбук и телевизор? Выключай или перезагружай свой смартфон хотя бы раз в неделю. Достаточно нескольких минут отдыха, чтобы устройство заработало быстрее.

Не спеши с обновлениями. После выхода в свет двух новых поколений вашего смартфона лучше не обновлять операционную систему. Дело в том, что цель любого производителя — продать как можно больше своих продуктов. Они специально выпускают обновления, которые тормозят на старых гаджетах. Важно вовремя проигнорировать эти обновления, чтобы отстрочить покупку нового телефона.

Заряжай грамотно. Всё очень просто: ставь телефон заряжаться, когда осталось не больше 25 % заряда. Такой подход очень продлевает жизнь батареи. Кроме того, старайся не допускать полного разряда аккумулятора. Лучше уж в течение дня по чуть-чуть подзаряжать.

Не допускай проникновения вирусов. Перед загрузкой какой-либо программы убедись, что в ней нет ничего подозрительного. Если после установки приложения телефон начал странно себя вести, лучше удалить его. Соблюдай осторожность, просматривая страницы в Интернете. Не переходи по подозрительным ссылкам. Профилактика — лучший подход. Ведь некоторые вирусы могут прикидываться системными приложениями, и удалить их будет не так-то просто.

Используй защитное стекло. Ведь дисплей — одна из самых дорогих составляющих каждого смартфона. С помощью защитного стекла ты убережешь его от мелких повреждений. При падении дополнительное стекло возьмет на себя удар и предотвратит появление трещин на самом дисплее. Замена защитного стекла — это в десятки раз дешевле, чем переустановка дисплея.

Что ж, надеюсь, что эти советы помогут продлить жизнь твоего гаджета и сэкономить на покупке нового. Современные смартфоны — очень нежная техника, к которой нужен бережный подход. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.