Магний решает сотни проблем со здоровьем: в каких продуктах его больше всего

СоветыЗдоровье
Магний решает сотни проблем со здоровьем: в каких продуктах его больше всего
Фото: из открытых источников
379 SkibairSkibair
Магний нужен сотням процессов в теле

Все мы знаем, что магний важен для здоровья сердца. Однако этот микроэлемент оказывает влияние и на сотни других процессов в организме. При его дефиците возникают отеки, утомляемость, высокое давление и инсулин. Об этом в Telegram рассказала нутрициолог и консультант по питанию Анастасия Голобородько.

На какие процессы в организме влияет магний

Магний нужен сотням процессов в теле. Он контролирует функцию митохондрий (энергетическую станцию каждой клеточки) и покрывает потребности организма во время беременности.

Этот микроэлемент важен при сердечных болезнях и эндокринных, когда летит усвоение в ЖКТ (воспаление кишечника, болезнь Крона, хронический панкреатит, низкая кислота желудка). Также магний контролирует воспалительные процессы, стресс и влияет на восстановление мышц.

При продолжительной нехватке магния возникнут отеки, утомляемость, судороги, раздражительность. Если очень долго не будет этого микроэлемента - возникнут остеопороз, высокое давление, инсулин и кортизол.

Что приводит к дефициту микроэлемента

К дефициту магния быстро приводят изнурительный спорт и потеря биологических жидкостей - пот, жара, диарея, отравление, когда принимаете препараты для ослабления. Также сбой в рационе в сторону быстрых углеводов, много алкоголя, кофеина, мяса, клетчатки.

Нехватка магния может возникнуть при беременности или во время лактации, когда слишком много витамина D. К потере этого микроэлемента приводят сильные стрессы и некоторые препараты (антациды, антибиотики, кортикостероиды, мочегонные).

Какие продукты богаты магнием

Магний в основном содержится в растительных продуктах, в мясе и рыбе не так много. А вот в молочной продукции его вообще мало.

Где больше всего магния:

  • тыквенные и подсолнечные семена, миндаль, фундук и кешью
  • вся темная листовая зелень
  • бобовые, чиа и соя
  • шоколад
  • авокадо
  • зернышки (гречка, овсянка, старые сорта пшеницы, просо, амарант, овес цельные)
  • бульоны из жирной рыбы и птицы
  • отруби

Магний хранят цельные продукты, а вот быстрая овсянка, белый рис, паста теряют до 78% этого микроэлемента. Консервированные бобовые (чечевица, нут, фасоль) - тоже, а вот свежие или пророщенные (замоченные) – богаты магнием.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 2
dasha171071
При возникновении икроножных судорог врач рекомендовал пропить Магний Диаспорал. Эффективное средство очень хорошего качества. После того как пропила курс о проблеме больше не вспоминала даже.
veronikanikatihonova
Благодарю за полезную статью. Пересмотрю подход к питанию. А вообще мне врач говорил, что сложно «наесть магний», поэтому я принимаю курсами магний L-треонат эвалар. Такой магний идёт напрямую в мозг и хорошо влияет на умственные функции и память. После приёма как будто туман в голове ушёл, и соображаю лучше.
Войдите, чтобы оставить комментарий.