Люди об этом не догадываются: что произойдет с организмом, если пить черный чай ежедневно

СоветыЗдоровье
Люди об этом не догадываются: что произойдет с организмом, если пить черный чай ежедневно
Фото: из открытых источников
232 4.5 SkibairSkibair
"Чайная доза" индивидуальна для каждого человека, но о влиянии этого напитка на организм вы точно должны знать.

Черный чай имеет множество ценителей во всем мире. Хоть содержанием кофеина он уступает кофе, но тоже способен бодрить на целый день. О некоторых свойствах чая вы даже не подозреваете, а зря.

На первый взгляд, все знают, как правильно заваривать черный чай и сколько чашек в день пить безопасно. Однако этот напиток есть несколько важных для здоровья нюансов.

Что будет, если ежедневно пить крепкий чай?

Ошибочно думать, что черного чая можно пить сколько вздумается. Более профессионально на вопрос, как часто можно пить черный чай, может ответить врач, учитывая особенности вашего организма. Например, если у вас гипертензия, чай черный вам могут вообще запретить употреблять. Дело в том, что черный чай повышает давление, ведь в его составе есть кофеин. Крепкий чай может повысить показатели давления примерно на 15-20 мм. рт. ст. Тем не менее, за два часа показатели снова стабилизируются.

Однако это вовсе не означает, что людям с нестабильным давлением вообще нельзя чаю. Если после чашки напитка вы чувствуете себя хорошо, значит, уровень кофеина в организме повлиял на давление минимально, а катехины, которые содержатся в чайных листьях, нормализовали артериальное давление.

Однозначно ответить, сколько черного чая в день можно пить, невозможно. Следите, как на большое количество чая реагирует ваш организм, проверяя постепенно. Действие составляющих черного чая на организм всегда индивидуальное. Врачи советуют употреблять не более 3 чашек чая в день. 

Польза черного чая: как еще он влияет на организм

Черный чай влияет на многие процессы в человеческом организме. В частности, черный чай поможет избавиться от неприятного запаха изо рта. Полифенолы, которые есть в составе чая, убивают бактерии ротовой полости, избавляя от неприятного запаха. Более того, регулярное употребление чая способно на 30% уменьшить процесс размножения этих бактерий.

Женщины знают, что черный чай помогает похудеть. Употребление этого напитка снижает аппетит, поэтому диет легче придерживаться, употребляя именно черный чай вместо кофе.

Черный чай также эффективен предотвращает кариес, ведь он является естественным источником фтора - напиток способен укреплять зубную эмаль.

Вы будете удивлены, но черный чай влияет на структуру мозга. Ученые определили, что регулярное употребление чая улучшает организацию мозга, замедленную возрастом, болезнями и стрессовыми ситуациями. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.