Кардиолог рассказал, как и когда надо правильно принимать душ, чтобы быстро снизить давление

СоветыЗдоровье
Кардиолог рассказал, как и когда надо правильно принимать душ, чтобы быстро снизить давление
Фото: из открытых источников
469 NataVNataV
Контрастный душ рекомендуют многие врачи
В некоторых случаях принятие душа снизит зашкаливающий уровень давления быстрее привычных лекарств.
Относитесь к подсказкам своего организма внимательно

Больше половины жителей Земли страдают от регулярных скачков артериального давления. Как правило, этому способствуют резкие изменения погоды, в том числе снижение или повышение атмосферного давления. Об этом всегда заранее предупреждают метеорологи.

Но предугадать возможные осложнения со здоровьем можно, и не полагаясь на посторонних людей. например, чутко прислушиваясь к подсказкам своего организма.

Например, едва заметили, что цвет лица изменился и стал более розовым – померяйте давление. чувствуете, что стало неожиданно жарко – значит, надо достать тонометр и сверить показания. Вовремя замеченные признаки повышения давления помогут избежать серьезных проблем.

Спасение – в душе

Кардиолог Юлия Маршинцева рекомендует людям, которые часто страдают от повышенного давления, отказаться от слишком горячих ванн и вместо этого регулярно принимать прохладный душ. А лучше – контрастный.

По словам эксперта, чередование теплого и холодного душа быстро вернет организму «рабочее состояние»: снизит давление.

Если приступ случился внезапно в спортзале, то следует немедленно прекратить занятия и также отправляться в душ, для охлаждения тела.

– А если вы, например, работаете за компьютером, можно чуть-чуть откинуть кресло, приняв полулежачее положение, и вытянуть ноги, чтобы они не были согнуты, – советует кардиолог.

Что надо пить при повышенном давлении?

Чтобы закрепить эффект, после принятия контрастного душа рекомендуется принять полулежачее положение и хотя бы час оставаться в таком состоянии. Попросите близких открыть окна, чтобы воздух в комнате был свежее и прохладнее.

Помимо этого, заварите и пейте травяные сборы, рекомендованные гипертоникам. Если таких наборов нет, то кардиолог советует запастить листьями брусники, которые также эффективно помогают снизить артериальное давление.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Комментариев: 1
GannBadan
Жанн 26.11.2021 в 18:32
На сколько я знаю, перепады температуры наоборот вызывают спазмы, и могут навредить здоровью, особенно неподготовленному организму. Мне врач каждый год гинкоум рекомендует принимать, он помогает снизить риск развития инсульта, укрепляет сосуды, поддерживает нормальную вязкость крови, классное натуральное растительное средство.
Войдите, чтобы оставить комментарий.