Какие продукты выгодно не выбрасывать, а замораживать

СоветыКулинария
Какие продукты выгодно не выбрасывать, а замораживать
Фото: из открытых источников
306 MaDemMaDem
Заготовка еды на грядущую неделю значительно облегчает хозяйкам жизнь. Для этого нужно закупить продукты в магазине или на рынке, спланировать меню и потратить несколько часов в выходной день на заготовки. Тогда появится гораздо больше времени на другие дела. Обычно замороженная еда из магазина не вызывает восторга.

Только домашние заготовки и полуфабрикаты из магазина — это абсолютно разные продукты. Сегодня редакция расскажет, что еще, кроме мясных изделий, можно хранить в морозильной камере. Некоторые продукты из этого списка даже для нас стали неожиданностью.

Супы

Особенно в жаркую погоду супы имеют свойство быстро портиться. Если ты устала от постоянной готовки, можно заморозить суп в морозильной камере. Для этого готовый суп нужно остудить, затем вылить в герметичный контейнер и поставить его в морозилку. Если в семье не все едят суп, лучше разливать его порционно по небольшим контейнерам. Когда тебе захочется супа, просто переставь контейнер в холодильник и вечером разогрей готовый суп. Таким образом хранить супы в морозилке можно до 3 месяцев. Чтобы не забыть, когда ты заморозила суп, лучше налепить на контейнер стикер с датой.

Томатная паста

Купить банку томатной пасты один раз намного экономнее и экологичнее, чем много маленьких пакетиков по 50 граммов. Только не всегда нужно использовать всю томатную пасту. Даже в холодильнике ей удается заплесневеть. Чтобы этого не происходило, переложи томатную пасту в zip- пакет. Придай ему плоскую форму и заморозь пасту в холодильнике. Теперь можно не беспокоиться, что томатная паста испортится. Просто отрезай столько замороженной пасты, сколько нужно при готовке.

Яйца

Чтобы заморозить яйца, нужно освободить их от скорлупы и перелить в контейнер для яиц. Сверху контейнер нужно накрыть пищевой пленкой. Если нужно приготовить завтрак из яиц, с вечера переложи нужное количество в холодильник и утром готовь как обычно. Сырые яйца можно заморозить в скорлупе, чтобы на следующий день приготовить мини-яичницу. Замороженное яйцо нужно разрезать на несколько кружочков и пожарить на сковороде с растительным маслом. Оригинальная идея для украшения горячих блюд, и не нужны перепелиные яйца.

Лимон

Ценный источник витамина С быстро засыхает и часто по этой причине оказывается в мусорном ведре. Чтобы лимон не плесневел и не подсыхал, лучше хранить его в морозилке. Почисти лимон от цедры и нарежь его на кружочки или дольки. Цедру покроши и храни в отдельном пакете. Замороженный лимон идеально сочетается с прохладными напитками летом. Также его можно заготовить на зиму, ведь в холодное время года лимон на вес золота.

Зелень

Чтобы сохранить сочный зеленый урожай, собранный летом, можно только его заморозить. Сухие травы не такие ароматные и вкусные, как свежие. Поэтому лучше всего заморозить мелко нарезанную зелень в оливковом масле, в виде пюре или просто в первозданном виде в вакуумных пакетах. Замороженную зелень можно добавлять в супы, горячие блюда или соусы.

Крупы и мука

Купы часто мы храним в оригинальной упаковке, и не всегда полностью успеваем использовать. Если крупа лежит в кухонном ящике долгое время, то в ней рано или поздно заведется моль. Чтобы этого не произошло, лучше хранить крупы в холодном месте. Пересыпь в контейнер или пакет крупу, проследи, чтобы в пакете не было дыр, а контейнер был плотно закрытым. Таким же образом можно хранить и муку. Такая замороженная еда никогда не станет пристанищем для бездомной моли.

Орехи

Очень полезный продукт, который быстро теряет свои свойства, когда засыхает. Дело в том, что в орехах много полезных масел, при выветривании этих масел орехи становятся горькими. Можно замораживать фундук, миндаль, арахис и другие виды орехов.

Молоко и сливочное масло

Сливочным маслом можно запастись и забыть о походах в магазин. Для этого пачку масла положи в полиэтиленовый пакет и хорошо завяжи его. Точно так же можно хранить молоко в больших количествах. Перелей молоко в большой контейнер и оставь сверху немного места, плотно закрой контейнер крышкой. Так можно хранить молоко до 1 месяца.

Здорово всё-таки, что у большинства из нас есть вместительные морозилки, которые выручают в ленивые дни. Если всё правильно сделать, замороженная еда почти не будет отличаться от свежих продуктов. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.