Какие продукты не следует есть каждый день

СоветыКулинария
Какие продукты не следует есть каждый день
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Всегда нужно внимательно изучать состав продуктов питания, продаваемых в магазине. Потому что в них могут содержаться различные пищевые добавки, не всегда безопасные для здоровья.

Пищевые добавки входят в самые распространенные продукты, составляющие привычный рацион человека. Существует список запрещенных добавок, но каждая страна формирует его самостоятельно.

Злаковые батончики

Мы их потребляем. А в Дании, например, они запрещены. Там считают, что всё хорошее полезно в меру.

Батончики обычно снабжают лошадиными дозами спортивных добавок, которые обычным людям на пользу не пойдут в таком количестве, да еще и при регулярном употреблении.

Мясо

Речь идет о мясе массового производства: свинине, мясе крупного рогатого скота, индюшатине. Часто оно содержит рактопамин — гормон, который дают животным для быстрого набора массы. Содержащие этот компонент мясные изделия запрещены в более чем 150 странах мира.

Яблоки

При проверке яблок в США в 80 % продукции нашли дифениламин (DPA). Это вещество используется для увеличения продолжительности срока хранения. Позволяя производителям терпеть меньше убытков, оно негативно влияет на здоровье человека.

Картофельное пюре быстрого приготовления

Консервировать это пюре позволяет бутилгидроксианизол (ВНА, Е320). Национальный институт здравоохранения США назвал его небезопасным канцерогеном и запретил. Также поступили в Японии и отдельных странах Европы.

Фруктовое желе

Европейская комиссия признала его небезопасным после того, как нашла в нём конняку — волокно, которое набухает при соприкосновении с влагой. Желе, продаваемое в маленьких пластиковых формах, теперь запрещено в Европе, США и Австралии.

Хлеб

Некоторые производители добавляют в него азодикарбонамид (ADA, E927) — добавку, которая делает его белым и позволяет долго не черстветь. Эта добавка запрещена в Австралии и Европе.

Маргарин

Трансжиры сами по себе опасны, а тем более в такой высокой концентрации, как в маргарине: 15 % от массы. Поэтому они запрещены в Швейцарии, Дании и Канаде, также запрещены продукты, содержащие их в большом количестве.

Чипсы

В Европе и Канаде запрещен олестр (олеан). Именно его многие производители добавляют в чипсы в качестве синтетического заменителя жира. Крекеры и сухарики тоже могут содержать это вещество.

Соевый соус

Сам по себе он не был бы вредным, если бы продукт, из которого его изготовляют, выращивался экологически безопасным способом. 82 % мирового объема выращиваемой сои содержит ГМО. Генетически модифицированные продукты и их производные уже запрещены в России и Европе.
Также состав соевого соуса нужно проверять на наличие этилкарбамата — небезопасного канцерогена.

Куриное мясо

До 1997 года в Европе и Великобритании продавалось куриное мясо, обработанное хлором. Хлор исключал возможность заражения мяса сальмонеллой и другими бактериями. После запрета на хлор производители стали искать другие способы дезинфекции. В России обработку хлором запретили только в 2010 году.

Определение состава продукта может оказаться затруднительным из-за отсутствия этикетки на товарах без упаковки, которые продаются на вес. Что же делать? Рекомендуем покупать продукты в специализированных магазинах либо на рынке у проверенных продавцов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.