Какие продукты есть осенью, чтобы не болеть

СоветыКулинария
Какие продукты есть осенью, чтобы не болеть
Фото: из открытых источников
885 MaDemMaDem
В осеннее время года, как бы нам не хотелось, часто падает иммунитет. Организму необходимо получать, как можно больше полезных питательных веществ и витаминов.

Правильное сбалансированное питание – вот, что нужно для поддержки, иммунитета в норме. Какие же продукты являются самыми необходимыми и полезными в осенний период?

1. Цитрусовые

Любимое лакомство детей и взрослых – апельсины, мандарины, лимоны. Они очень вкусные, и безгранично полезные. Витамин С, оказывает благоприятное воздействие на организм, тем самым укрепляя иммунитет.

Семейство цитрусовых, включает в себя много фитонцидов, которые являются биологически активными веществами, способными бороться с вредными болезнетворными бактериями. А это, как нельзя, кстати, в период инфекций и простуд.

2. Имбирь

За свои лечебные заслуги, является природным, и очень эффективным, антибиотиком. Обладает иммуномодулирующим и противовоспалительным свойством, так как, содержит в своём составе, много антивирусных веществ. Имбирь владеет потогонным свойством. Помогает выводить с организма вредные токсины. А также участвует в поддержке теплового баланса.

Имбирь можно приобрести в виде приправы, целого корня, и таблеток. Очень хорош имбирный настой, приготовить который не составит огромного труда. Одну столовую ложку, измельчённого имбиря, необходимо залить литром кипятка. Дать настояться не менее часа (лучше в термосе).

3. Морковь

Очень полезный овощ при анемии. Полезные вещества моркови, участвуют в повышении сопротивляемости организма вредным вирусам. Бета-каротин нейтрализует токсины, и развивает клетки иммунной системы.

4. Красный болгарский перец

Он очень богат, на витамины и полезные вещества. Перец – источник фитохимических веществ, витамина С и бета-каротина. Оказывает организму иммуноукрепляющее действие.

5. Лук

Первый помощник при простудных заболеваниях. Располагает бактерицидными и антисептическими свойствами. Убивает вредные вирусы. Имеет способность снижать сахар в организме, и уровень холестерина в крови.

6. Гранат

Кладезь ценных аминокислот, а также: танина, клетчатки, кальция, калия, железа. Хорошо укрепляет иммунитет. Оказывает организму тонизирующее и противовоспалительное действие. Незаменим при инфекционных и простудных заболеваниях.

7. Тыква

Содержит минералы, пектин, редкие витамины К и Т, бета-каротин. Помогает иммунной системе пороться с вирусами.

8. Чеснок

Выступает незаменимым природным антибиотиком. Содержит множество полезных и питательных веществ, так необходимых организму. Это кальций, фосфор, селен, витамин В и другие.

Чтобы организм, получал все полезные вещества, нужно употреблять чеснок в необработанном виде. При термической обработке, он уже не будет так эффективен.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.