Какие продукты благотворно воздействуют на желудок

СоветыЗдоровье
Какие продукты благотворно воздействуют на желудок
Фото: из открытых источников
329 MaDemMaDem
Праздники — это не только шанс отдохнуть от тяжелых рабочих будней, но и возможность побаловать себя особенными блюдами. Для многих людей хорошее и веселое времяпрепровождение ассоциируется, в первую очередь, с вкусной едой. Она является обязательным атрибутом каждой вечеринки и даже отдыха на природе.

К сожалению, проблемы с желудком могут значительно подпортить любой банкет. Мы подскажем тебе, как безопасно для своего здоровья не отставать от компании и наслаждаться гастрономическими радостями.

Конечно же, для каждого конкретного недуга, связанного с пищеварением, есть определенная диета, которую тебе должен прописать врач, и ее следует строго придерживаться.

Как только ты поймешь, что ощущаешь какой-либо перманентный дискомфорт или же боли в животе, обязательно обратись к доктору и пройди все необходимые исследования. Не стоит медлить с подобной проверкой, а что еще лучше, так это проходить ее время от времени для профилактики. Здоровье — важнейший аспект нашей жизни, на который надо обращать внимание в первую очередь.

Мы разработали для тебя несколько общих рекомендаций относительно того, каких продуктов стоит избегать в праздничной и повседневной еде и чем их можно заменить. Эти советы помогут тебе не усугублять уже существующие проблемы и избежать появления новых.

Жирная и жареная еда

Старайся избегать еды, которая включает в себя майонез, масло и в особенности маргарин. Кроме того, что эти продукты могут усугубить уже существующую болезнь, они содержат в себе трансжиры. Их употребление пагубно влияет на состояние сердца и сосудов, а также приводит к ожирению.

Чтобы не использовать масло и маргарин, старайся тушить, а не жарить пищу. Майонез в салате можно заменить сметаной или йогуртом. Жирное мясо и рыбу можно заменить более диетическими вариантами. Наиболее рекомендуемый выбор — индюшатина, курятина либо телятина, так как это продукты, полезные для желудка.

Острые блюда

При гастрите и язве желудка следует быть особенно осторожным с острой пищей. Пряности и специи провоцируют обильную выработку желудочного сока, что может привести к изжоге.

Овощи

Несмотря на общеизвестную пользу овощей, далеко не все они допустимы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Под полным запретом находятся все маринованные и консервированные овощи. Запомни, что капусту в любом виде тоже не стоит употреблять.

Молочная продукция

Ограничь употребление цельного молока, так как оно плохо переваривается. К тому же его польза очень преувеличена. А вот для любителей твердых сортов сыра есть хорошая новость: его можно смело есть! Он будет крайне полезен и для поджелудочной железы. Помни лишь, что не стоит налегать на такие экзотические сорта, как бри или камамбер: это не то, что полезно для желудка и кишечника.

Если немного отойти от традиционных понятий постсоветского застолья и заменить некоторые ингредиенты более диетическими вариантами, ты можешь получать удовольствие от любой вечеринки так же, как и твои друзья, не жертвуя практически ничем. При правильном подборе еды ты не будешь подвергать свое здоровье необдуманному риску и праздники оставят после себя лишь хорошие воспоминания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.