Какие новогодние вкусности могут испортить ваши зубы: будьте с ними осторожны

СоветыЗдоровье
Какие новогодние вкусности могут испортить ваши зубы: будьте с ними осторожны
Фото: из открытых источников
128 SkibairSkibair
Их чрезмерное потребление может нанести вред здоровью полости рта.

Новогодние праздники - это время, когда мы позволяем себе все: от майонезных салатов до сладкого лакомства, не упоминая о рисках для здоровья. Однако чрезмерное потребление может нанести вред здоровью полости рта. Об этом пишут на сайте Express.

Глинтвейн

"Высокий уровень кислотности глинтвейна может сделать зубы уязвимыми к появлению эрозии, эмали и кариеса, тогда как дубильные вещества и красители в красном вине могут со временем выкрасить зубы", - говорит врач-стоматолог.

В дополнение к этому, чрезмерное употребление алкоголя может пересушить рот, уменьшая количество выделяемой слюны. Она помогает предотвратить кариес и заболевания десны, поскольку естественным образом очищает зубы, смывая остатки пищи.

Мясные пироги

Это не самое популярное блюдо новогоднего стола: кто-то его любит, а кто-то ненавидит. Но они точно не нравятся вашим зубам.

"Высокое количество сахара в фарше может повлечь за собой накопление вредного налета, который, если его оставить на зубах, может привести к кариесу", - рассказывает специалист.

Шоколад

"Неудивительно, что шоколадные коробки, являющиеся основной рождественской традицией, могут быть вредны для ваших зубов", - предупреждает дантист. Чтобы противодействовать отрицательному эффекту, увеличьте потребление воды и ограничит количество шоколада, который ест каждый день.

Каждый раз, когда вы употребляете сладкую пищу, бактерии в полости рта питаются сахаром, образуя кислоты зубного налета. Частые кислотные атаки с течением времени могут разрушить структуру зуба.

Индейка

Хорошая новость состоит в том, что это традиционное рождественское блюдо наполнено полезными питательными веществами, такими как кальций и фосфор, которые вместе с витамином D помогают в развитии крепких зубов. Однако мясо птицы часто застревает между зубами.

После рождественского ужина обязательно используйте зубную нитку или зубочистку, чтобы удалить нежелательный мусор из промежутков между зубами, куда обычная зубная щетка не может добраться.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.