На уровень сахара в крови может влиять множество факторов: от физической активности до лекарств, которые вы принимаете, и пищи, которую вы потребляете, пишет EatingWell.
Издание отмечает, что то, что вы выбираете пить, также играет огромную роль. Сладкие напитки, такие как газированные напитки, энергетики, а также подслащенные кофе и чай, могут негативно сказаться на уровне сахара в крови по нескольким причинам.
Сахарные напитки настолько вредны для уровня сахара в крови, что диетологи утверждают: их следует избегать в первую очередь, если у вас повышенный уровень сахара в крови или диабет.
Да, сахар в этих напитках является проблемой, но не менее важно и отсутствие других важных питательных веществ.
"В большинстве сладких напитков не хватает клетчатки, белков и жиров — питательных веществ, которые помогают замедлить поступление глюкозы в кровь. Без них сахар всасывается очень быстро, что приводит к резким скачкам уровня сахара в крови, за которыми может последовать резкое падение", — пояснила диетолог Бриттани Полсон.
Добавляется, что это проблема не только для уровня глюкозы в крови. Полсон ссылается на статью в Medline Plus, в которой указывается, что скачки и падения уровня сахара могут привести к колебаниям энергии и усилению чувства голода.
Легко предположить, что для сохранения здоровья сердца достаточно лишь ограничить употребление насыщенных жиров или регулярно заниматься физическими упражнениями.
Но Американская ассоциация диабета утверждает, что если у вас диабет, продукты и напитки, которые постоянно повышают уровень сахара в крови, также могут увеличить риск сердечных заболеваний.
Выпить подслащенный кофейный напиток по дороге на работу или купить газированную воду, чтобы взбодриться во второй половине дня, может казаться вполне безобидным. Но калории в этих сладких напитках быстро накапливаются.
В статье в Scientific Reports указывается, что когда вы едите твердую пищу, процесс жевания и пищеварения посылает сигналы в мозг, которые сообщают вам, что вы сыты. Но жидкие калории остаются незамеченными.
"Вы можете потреблять сотни калорий в минуту, не чувствуя, что голод уменьшился", — пояснила диабетолог Тони Изабелла.
Будь то латте с матча, эспрессо со льдом или сладкий чай, многие подслащенные напитки также содержат кофеин. Кофеин в них может не влиять на уровень сахара в крови у всех, но для некоторых людей это может стать проблемой.
"У некоторых людей кофеин может влиять на гормоны таким образом, что повышает инсулинорезистентность и может привести к росту уровня сахара в крови", — рассказала диетолог Шейла Паттерсон.