Как заморозить дыню так, чтобы зимой она была вкусной, словно только что с рынка

СоветыКулинария
Как заморозить дыню так, чтобы зимой она была вкусной, словно только что с рынка
Фото: из открытых источников
437 MaDemMaDem
Считается, что дыня плохо сохраняется при консервировании. А мы расскажем, как заморозить дыню, чтобы всю зиму наслаждаться ароматом и уникальным вкусом этого любимого всеми летнего десерта.

Дыня не теряет полезные свойства под воздействием отрицательных температур. Поэтому замораживание – отличный способ продлить срок ее хранения. Но при этом важно придерживаться определенных правил, чтобы структура плода не изменилась.

Если, например, взять для заморозки перезревшую дыню, то после разморозки можно получить что-то, напоминающее кашу. Желательно выбирать достаточно мягкую, но не слишком водянистую дыню без повреждений шкурки, с сухим хвостиком и приятным ароматом.

Нежелательно подвергать заморозке и недозревшие плоды. Так как в размороженном виде они, как правило, начинают горчить. Не стоит замораживать дыню крупными кусками. Они промерзнут неравномерно и в итоге будут выглядеть раскисшими.

Для начала дыню нужно подготовить. Помой ее, разрежь пополам, убери ложкой плодоножки и семечки.

Затем очисти от кожуры и нарежь дольками.

Чтобы дыню было удобнее добавлять в каши, десерты и смузи, готовить с ней компоты и выпечки, нарежь дольки на кубики. Делать это желательно быстро, чтобы сладкое лакомство не пустило сок.

В противном случае кубики слипнутся в морозилке, и разделить их потом будет сложно. Чтобы этого избежать, опытные хозяйки выкладывают кусочки дыни на дощечку с зазором.

А через 24 часа достают уже замороженную дыню и складывают в пластиковые лотки или специальные пакеты с застежкой zip-lock.

Из дыни можно сделать пюре и заморозить его для хранения. Разрежь дыню на кубики и измельчи блендером до состояния однородного пюре.

Разлей получившуюся массу по формочкам. Отлично подойдет и форма для приготовления льда. Морозь сутки, после этого достань из формочек и сложи в пакеты для хранения.

В дальнейшем такие кубики удобно использовать для приготовления смузи и коктейлей. И только представь, какими вкусными зимой должны показаться блинчики с домашним дынным пюре!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.