Как приготовить маску для волос с хной бесцветной в домашних условиях: все, что нужно знать

СоветыКрасота
Как приготовить маску для волос с хной бесцветной в домашних условиях: все, что нужно знать
Фото: из открытых источников
1293 MaDemMaDem
Бесцветная хна является натуральным средством для ухода за волосами совершенно разного типа. Она практически не имеет противопоказаний к применению, недорого стоит и продается в любом крупном магазине.

После ее использования цвет локонов не меняется, они становятся блестящими, гладкими, послушными и просто ухоженными. Как добиться таких результатов с помощью масок на основе данного компонента, как раз и расскажет эта статья.

Это средство не только ухаживает за локонами, но и лечит их. Оно обладает всеми полезными свойствами красящей хны, но при этом не меняет цвета прядей.

Разведенная в воде хнаБесцветная хна – зеленый или желто-зеленый порошок с травяным запахом. Она идеально подходит для ухода за тусклыми, ломкими волосами в домашних условиях. Средство восстанавливает структуру прядей: они утолщаются, становятся крепкими, эластичными. Регулярное его использование позволит реже мыть голову, так как пряди будут медленнее пачкаться.

Маски с этим компонентом следует применять для ослабленных, поврежденных волос. Они подходят для устранения перхоти, ускорения роста и появления здорового блеска.

Бесцветная хна богата следующим веществами:

  • эмодин делает пряди блестящими;
  • алоэ-эмодин стимулирует рост волос;
  • фисален контролирует выработку кожного сала, устраняет перхоть;
  • каротин лечит секущиеся кончики;
  • хризофанол – антигрибковое и противомикробное вещество;
  • бетаин увлажняет локоны;
  • зеаксантин устраняет выпадение;
  • рутин укрепляет пряди.

Противопоказания к использованию средства

Перед первым применением проведите тест на волосах. Разведите порошок водой до образования густой кашицы, нанесите на одну прядь и смойте спустя час. Если после высыхания локонов цвет не изменился, то средство можно использовать. Наибольшая вероятность «позеленеть» у блондинок.

Если вы планируете красить волосы, то после нанесения бесцветной хны должна пройти минимум неделя, а лучше весь месяц. Дело в том, что средство обволакивает каждый волосок, и краска вряд ли ляжет ровно, из-за чего будет высока вероятность получения неожиданного цвета прядей.

Правила применения масок

Для оздоровления локонов придерживайтесь следующих правил:

Выбирайте рецепт по типу волос. Для сухих и нормальных добавляйте в маски масла, так как средство имеет подсушивающее действие. Процедуры выполняйте раз в 2 недели. Для жирных волос средство можно использовать дважды в неделю. Курс состоит из 10 процедур, вне зависимости от типа волос.
Смешивайте хну только с натуральными продуктами. Например, можно соединить ее с кефиром, маслами, яйцами, молоком, отварами трав.
Проводите тест на чувствительность. Щепотку хны смешайте с водой, нанесите на запястье или сгиб локтя. Если через 15 минут кожа не покраснела, не появился зуд или жжение – средство можно использовать.
Не держите маски на светлых волосах дольше 45 минут. Это нужно делать для того, чтобы избежать нежелательного окрашивания. Шатенкам и брюнеткам время воздействия можно увеличить до нескольких часов.
Узнайте о возможностях и особенностях применения льняных масок для волос.

Отличным средством для ухода за волосами станет майонезная маска. Ознакомьтесь с правилами ее приготовления и использования.

Тут написано, чем может быть полезно средство из банана.Также Вы сможете узнать о способах его применения в уходе за волосами.

Если Вы хотите укрепить, восстановить, увлажнить локоны, обратите особое внимание на маски из алоэ.

А здесь мы рассказываем, как Вам поможет маска из лимона. Тут собрано несколько популярных рецептов, использование которых позволит сделать Ваши локоны красивыми и здоровыми.

Рецепты масок

Бесцветная-хна в упаковкеДля жирных волос можно использовать простой рецепт из хны и горячей воды. Порошок разбавляйте кипятком до консистенции сметаны, наносите на влажные, предварительно вымытые пряди, смывайте через час без шампуня. Для других типов выбирайте маски из описанных ниже рецептов.

Хну заваривайте горячей жидкостью, используйте неметаллическую посуду, пластиковую ложку для перемешивания. Масляные составы смывайте шампунем.

Для роста

Первый рецепт используйте для сухих волос, второй – для нормальных или жирных, третий – для комбинированных (жирные у корней, сухие на кончиках). Применяйте маски не чаще 2 раз в неделю. Первый результат будет заметен после 4-5 процедур.

Вот сами рецепты масок:

Масляная. Насыпьте в пластиковую или стеклянную миску бесцветную хну (2 ст. л.), залейте горячей водой, учтите, что по густоте смесь должна быть сметанообразной. Накройте ее крышкой, оставьте на 5 минут. Добавьте туда кокосовое масло (1 ст. л.), эфирное масло корицы (3 капли) и бей (3 капли), размешайте. Нанесите массу кистью на кожу головы и на пряди, избегая кончиков. Помойте голову через 45 минут.
Горчичная. Смешайте хну (2 ст. л.) с горчичным порошком (2 ст. л.). Добавьте горячую воду, но при этом масса должна получиться густой. Накройте смесь крышкой и настаивайте 10 минут. Расчешите пряди, нанесите средство только на корни, а кончики смажьте любым растительным маслом. Утеплите голову пленкой, наденьте шерстяную шапку. Смойте маску через полчаса с использованием шампуня. Если после ее нанесения появился зуд и жжение – немедленно помойте голову прохладной водой.
Глиняная. Смешайте хну (2 ст. л.) с зеленой глиной (2 ст. л.), залейте кипятком, мешайте до получения густоты сметаны. Настаивайте средство 5 минут, после чего добавьте кокосовое масло (1 ст. л.) и касторку (1 ст. л.), размешайте его. Нанесите состав на пряди от корней до кончиков, укутайте голову. Выдержите маску на голове один час и смойте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 24.04.2021 в 07:02
Хна, даже бесцветная, всё-равно способна изменить тон волос, если немного передержать маску. Именно поэтому никогда сама с ней ничего и не делаю, только в салоне. А для внутреннего ухода, кстати, жую на постоянной основе эваларовский коллаген в виде мармеладных пастилок. У него форма легкоусваиваемая и вкусный очень, как конфетки. Так удаётся волосы здоровыми поддерживать и красивыми.
Войдите, чтобы оставить комментарий.