Как натурально очистить печень? 6 лучших продуктов питания

СоветыЗдоровье
Как натурально очистить печень? 6 лучших продуктов питания
Фото: из открытых источников
1072 MaDemMaDem
Знаете ли вы, что печень – это самая крупная железа в организме человека? На неё возложен широкий спектр задач: участие в обезвреживании продуктов метаболизма и процессах пищеварения, обеспечение свёртывания крови, синтез гормонов и ферментов, регуляция обмена жиров, белков и углеводов.

Печень – это настоящая биохимическая лаборатория, которая работает 24 часа в сутки и выполняет тысячи химических реакций.

Неправильное питание приводит к ухудшению работы печени и, как следствие, накоплению в организме токсических продуктов метаболизма. Это крайне негативно сказывается на самочувствии и может способствовать возникновению заболеваний.

Давайте узнаем, какие продукты питания следует включить в свой рацион, чтобы уменьшить нагрузку на печень.

1. Куркума

И открывает наш список куркума – специя с мощными противовоспалительными и целебными свойствами. Куркумин, который в ней содержится, препятствует накоплению жировых молекул в печени.

Исследования подтверждают, что потребление данной пряности способствует снижению концентрации холестерина и триглицеридов в железе, что положительно сказывается на её функционировании.

2. Лук и чеснок

Может показаться странным, однако эти овощи крайне полезны для здоровья печени. Соединения серы, которые и обусловливают их характерный запах, стимулируют активность ферментов, ответственных за процессы детоксикации. Также в луке и чесноке содержатся биофлавоноиды – антиоксиданты, подавляющие функцию свободных радикалов.

3. Кофе

Приятно увидеть свой любимый утренний напиток в этом списке, не так ли? Исследования показывают, что умеренное потребление кофе ассоциировано с уменьшением вероятности развития хронических заболеваний печени (рака, цирроза). Также установлено, что кофеин препятствует возникновению фиброзных изменений в органе.

4. Грецкие орехи

Грецкие орехи богаты аргинином. Данная аминокислота участвует в дезинтоксикационных процессах в печени и обезвреживает аммиак. Также орехи являются качественным источником омега-3 жирных кислот, которые нормализуют функцию железы.

5. Яблоки

В яблоках содержится большое количество пектиновых веществ, которые практически не усваиваются в желудочно-кишечном тракте и по факту являются энтеросорбентами. Они помогают очищать организм от токсических и вредоносных веществ. Это в значительной степени снижает нагрузку на печень.

6. Цитрусовые фрукты

Грейпфрут и другие цитрусовые (лайм, лимон, апельсин) богаты аскорбиновой кислотой (витамин С) и глутатионом, которые являются мощнейшими антиоксидантами. Они поддерживают естественную ферментативную активность печени и помогают избавляться от канцерогенов и других вредоносных токсинов.

Печень – это жизненно важный орган, без которого была бы невозможной детоксикация организма и десятки других физиологических процессов. Позаботьтесь о здоровье этого органа, включив в рацион вышеуказанные продукты питания!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 14.09.2020 в 23:45
А еще лучше эти продукты вместе применять, тогда точно с печенью полный порядок будет. У меня все перечисленное в рационе стабильно присутствует, помогает поддерживать печень в рабочем незашлакованном состоянии. Среди аптечных средств принимаю курсами овесол, он мягко очищает печень и желчевыводящие пути.
Войдите, чтобы оставить комментарий.