Как наготовить еды на 2 недели вперед, чтобы потом лишь греть и есть

СоветыКулинария
Как наготовить еды на 2 недели вперед, чтобы потом лишь греть и есть
Фото: из открытых источников
443 MaDemMaDem
"Что готовить? Как успеть?" — вопросы, которые достают женщин. Но решение есть: готовить за один день на полмесяца. Вы тратите 10 часов, а потом 13 дней лишь греете и едите. Правда, здорово?

И ремарка для скептиков: в среднем, на кулинарию уходит 2 часа в день. Это 14 часов в неделю. Много? А если испечь пирог на выходных или принять гостей? Уверены, что вопрос закрыт. Пора изучать методику!

Шаг 1: составьте меню

Опытные хозяйки говорят, что завтраки учитывать не нужно. Обычно они не требуют хлопот: каша, салат, бутерброд с сыром и фрукты – это быстро. Просто держите в запасе продукты.

А вот полноценные обед и ужин — это фантазия и время. Выберите около 5-7 первых и столько же горячих блюд. Как раз почитаете рецепты, которые превратились в коллекцию у вас на страничке. Или отыщите поваренную книгу.

Шаг 2: идите за покупками

Каждое блюдо разбейте на ингредиенты. Так и получится список необходимых продуктов. Не забудьте включить завтраки. Когда соберетесь в супермаркет, возьмите помощника. Пакеты получатся габаритными.

В течение недели придется докупать хлеб, молоко, сыры. Но все равно вы уже экономите. Хотя бы потому, что не потратитесь на экстренные полуфабрикаты и фастфуд.

Важно: не привязывайте меню к дням недели. Это не удобно "в понедельник начинать, во вторник доедать". Ритм собьётся, хозяйка расстроится и проклянет методику. Захотели блинчиков – ешьте блинчики. Захотели запеканки – ешьте запеканку.

Шаг 3: выберите день

Такой, чтобы вы целиком посвятили себя кулинарии. Пригласите дедушек и бабушек, чтобы они отдохнули с детьми. А мужа можно взять в младшие повара!
Четко распланируйте свои действия: что и с чем чистить, жарить (и в каком количестве), что можно объединить в духовке и мультиварке. Это существенно экономит время и усилия.

Шаг 4: день Х

Испытав методику хотя бы один раз, вы поймете, что приготовить столько блюд реально! Если процесс отлажен, все просто. Вместо одной партии блинов, вы делаете сразу две или три, но посуду моете один раз.

Измельчить овощи поможет кухонный комбайн. Сходить за ним в кладовку придется один раз. Уже экономия времени!
Подключите плиту, мультиварку и духовку.

Шаг 5: финал

Все, что вы приготовили, нужно остудить, разложить и заморозить. На всякий случай пересмотрите правила заморозки, ведь не всем продуктам нравится минусовая температура.

Ресторанный трюк: приклейте стикер с датой приготовления на каждый бокс. Это – срок годности.

Все! У вас 2 недели свободного времени. Камера, забитая едой, отменяет вопрос "что сегодня приготовить?" и экономит семейный бюджет.

А главное — обеспечивает семье вкусное и разнообразное питание. Понравилась методика? Поделитесь ею у себя на ст
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.