Как на детей влияет белый шум и не вредит ли он их здоровью?

СоветыСемья и дети
Как на детей влияет белый шум и не вредит ли он их здоровью?
Фото: из открытых источников
386 NikolisNikolis
Многие взрослые отмечают, что очень быстро младенцы усыпают в электричке, под шум работающего вентилятора.
Уложить спать младенца бывает очень сложно. Ребенок может перепутать день с ночью и начать бодрствовать в то время, когда родителям нужно отдыхать. Качать чадо на руках не эффективно, как только мама укладывает чадо в кровать, сон заканчивается. Чтобы приучить малыша спать спокойно до утра, можно применить белый шум. Если верить порталу https://son-rebenka.ru, этот способ позволяет уложить младенца спать за несколько минут.

Средство «белый шум», что это такое и как оно работает

Многие взрослые отмечают, что очень быстро младенцы усыпают в электричке, под шум работающего вентилятора. Так действуют на человека фоновые негромкие звуки, которые звучат монотонно на одной громкости, без перепадов. К белому шуму можно отнести звучание:
  • дождя;
  • водопада;
  • многолюдной толпы;
  • реки, текущей по камням;
  • треск костра.
Идеальный белый шум для новорожденных детей - тихий, ровный, успокаивающий. Во внутриутробном состоянии ребенок постоянно слышит сердцебиение матери, разговоры извне, шум текущей по венам крови. Новорожденного младенца пугает полная тишина, тихие звуки для него привычнее.

Польза белого шума

Проведенные учеными исследования показали, что у детей первого года жизни под влиянием тихих звуков улучшается качество сна, нормализуется работа кишечника. Ребенок, который хорошо высыпается, активнее кушает и как следствие лучше растет. Постепенно необходимость использования приборов, издающих белый шум, сходит на нет. Наиболее эффективно применение этого способа, позволяющего быстро успокоить и уложить малыша, в его первые 12 месяцев жизни. За этот период у ребенка вырабатывается привычка укладываться в определенное время. Польза белого шума еще в том, что малыш перестает реагировать на разговоры, негромко включенный телевизор.
Как на детей влияет белый шум и не вредит ли он их здоровью?

Днем, когда ребенок спит, членам семейства не приходится ходить по квартире на цыпочках. Даже если мама не знала об этом методе «убаюкивания» до 6 месяцев жизни ребенка, ей ничего не мешает попробовать применить белый шум позднее. По отзывам родителей, дети сразу после включения фоновых звуков, настораживаются, успокаиваются и затем усыпают в течение 5 минут. Не нужно носить ребенка на руках. Достаточно положить его в люльку и включить белый шум на телефоне, ПК. После этого можно спокойно оставить малыша в комнате отдыхать, а самому можно заниматься домашними делами. Для родителей этот способ полезен тем, что он позволяет наладить свой собственный режим, отдых.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.