Как избежать риска заражения листериозом и токсоплазмозом

СоветыЗдоровье
Как избежать риска заражения листериозом и токсоплазмозом
Фото: из открытых источников
571 NataVNataV
Что делать, чтобы исключить риск заражения листериозом?
Можно ли мне сырую рыбу? Можно ли есть непастеризованный сыр? Можно ли мне колбасу? Моя мама говорила мне, что в свое время она не обращала внимания на то, что она ест. Почему я должна соблюдать столько мер предосторожности?

Что делать, чтобы исключить риск заражения листериозом?

Пища может быть источником таких инфекций, как листериоз и токсоплазмоз. Это заболевание вызывает бактерия листерия, которая присутствует в сыром мясе, морепродуктах, фруктах, овощах и непастеризованном сыре... Каждый человек может заболеть листериозом. У здоровых людей эта инфекция протекает доброкачественно, но у беременных женщин высок риск невынашивания, преждевременных родов, респираторного дистресс-синдрома и т.д.

Симптомы листериоза могут оставаться незамеченными, или же у вас может развиться простуда и невысокая лихорадка. Если у Вас есть такие симптомы, поговорите об этом с вашим врачом, который может назначить вам анализ крови, чтобы подтвердить наличие листерии в организме. В случае положительного результата вам будет назначено лечение антибиотиками.

Чтобы предотвратить это заболевание, необходимо приобрести здоровые пищевые привычки:
  • Избегайте употребления любых сырых продуктов: молочных продуктов из непастеризованного молока (предпочитайте пастеризованный сыр), сырой рыбы (суши, копченого лосося и т.д.), сырых морепродуктов, сырого мяса (карпаччо, мяса тар-тар) или сырых яиц;
  • Избегайте употребления любых холодных мясных блюд (мясных консервов, печеночного и других паштетов) и выбирайте ветчину в вакуумной упаковке, а не в нарезке;
  • Подвергайте мясо тепловой обработке перед употреблением;
  • Мойте фрукты и овощи перед приготовлением. Наш совет: добавьте чайную ложку уксуса в наполненную водой кухонную раковину. Однако не замачивайте фрукты, чтобы они не потеряли минеральные вещества и витамины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.