Как есть меньше вредных продуктов: 9 советов диетолога

СоветыЗдоровье
Как есть меньше вредных продуктов: 9 советов диетолога
Фото: из открытых источников
321 SkibairSkibair
Обработанные продукты могут оставаться в вашем рационе, но в умеренном количестве или "по праздникам".

Самый эффективный способ улучшить здоровье и качество питания – есть меньше высокообработанных продуктов. Потому что там много соли, сахара, консервантов, ароматизаторов и других добавок, которые не имеют никакой пользы. Это колбасы, сосиски, жареный картофель, торты и пирожные и т.д.

Но как побороть тягу к конфетам, соленым снекам или магазинным соусам? Диетолог издания Healthline советует:

Держите здоровые перекусы под рукой

Укомплектуйте кухню питательными снеками. Например, свежие фрукты, смесь орехов и семян, хумус и овощи (морковь, болгарский перец, сельдерей), хлебцы и сыр. Альтернатива – приготовленные с вечера перекусы: вареные яйца, рулеты с индейкой в лаваше, ленивая овсянка и т.д. Это уменьшит соблазн приобрести шоколадный батончик или сладкий йогурт по дороге на работу.

Замените рафинированные крупы цельнозерновыми

Вместо белого риса выбирайте бурый, а вместо белого батона – цельнозерновой хлеб или хлебцы. Главная причина – цельные зерна содержат больше клетчатки, чем рафинированные. Поэтому полезны для желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Пейте больше воды

Газированные напитки, сладкий чай и соки – источники добавленного сахара и калорий. Их питательная ценность – нулевая. Так что вместо апельсинового сока на завтрак налейте себе воды или зеленого чая без сахара. Если вода кажется невкусной, добавьте ягоды или лимон и мяту.

Готовьте еду самостоятельно

Так вы уверены в свежести ингредиентов, их питательной ценности и пользе. Полуфабрикаты часто содержат консерванты, которые позволяют им храниться длительное время.

Ешьте больше овощей

Золотое правило здорового питания: добавляйте к каждому приему пищи порцию овощей, желательно разнообразных. Например, яичница сочетается со шпинатом, а брокколи – хороший гарнир к мясным блюдам. Преимущество овощей – высокое содержание витаминов и клетчатки, придающее длительное ощущение сытости.

Откажитесь от обработанного мяса

Международное агентство по исследованию рака относит колбасу, сосиски, сардельки к канцерогенным продуктам. Лучший выбор – свежая курица, индейка или рыба. Например, вместо колбасы положите в бутерброд тунец или куриную грудку с вареным яйцом. Также не забывайте о растительных белках: бобовых и тофу.

Подумайте о полезных альтернативах

К примеру, замените майонез оливковым маслом с лимоном. Вместо попкорна используйте запеченный нут со специями, а вместо сухариков добавьте орешки или семена в салат.

Не поддавайтесь маркетингу в магазине

Обработанные продукты обычно имеют яркую упаковку и стоят на видном месте. Старайтесь либо обходить эти полочки, либо внимательно читайте содержимое продуктов. Избегайте источников большого количества соли, трансжиров и сахара.

Проявите фантазию на кухне

Никто не запрещает вам есть чипсы, но попробуйте сделать их своими руками. Размельчите картофель, кабачок, репу и морковь, добавьте небольшое количество оливкового масла, соли и специй и запекайте до хрустящей корочки.

Главное – вводите изменения постепенно. Медленное внесение изменений – более эффективно в долгосрочной перспективе. Еженедельно выбирайте 1-2 совета, которых будете придерживаться, затем добавьте еще один.

Обработанные продукты могут оставаться в вашем рационе, но в умеренном количестве или "по праздникам". Базой рациона должны стать цельные продукты: фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые, свежее мясо, рыба и морепродукты.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.