Я наконец-то учусь заботиться о себе, а не о ком-то другом

СоветыДругие советы
Я наконец-то учусь заботиться о себе, а не о ком-то другом
Фото: из открытых источников
419 MaDemMaDem
Я постепенно осознаю то, что я не должна тратить все свое свободное время, заботясь о других людях, хотя бы потому, что я тоже важна и ценна. Нечестно по отношению к себе игнорировать собственные эмоции и задвигать их на второй план ради окружающих, думая, что они заслуживают помощи больше, чем я. Мне следует научиться любить себя. У меня достаточно собственных проблем, и мне тоже необходим отдых.

Я горжусь тем, что я хороший друг, хорошая дочь, хорошая соседка.

Если кому-то действительно нужна моя помощь, я сделаю все возможное, но я не могу пожертвовать своим собственным развитием и здравомыслием, чтобы помочь кому-то вылезти из ямы, которую этот человек сам себе выкопал.

Я не могу пренебрегать своим психическим здоровьем, чтобы постоянно поддерживать того, чьи проблемы (честно-честно) не имеют ко мне ни малейшего отношения.

Как бы я не любила своих друзей и членов семьи, есть некоторые вещи, которые им нужно делать самостоятельно. Я не всегда могу их спасти, а они достаточно сильны, чтобы найти решение без меня.

Я не пытаюсь выглядеть злой и неблагодарной. Я не собираюсь бросать своих близких в одиночестве и на произвол судьбы. Я обязательно помогу им – но ровно до определенной степени. 

Я не буду опустошать свой банковский счет или совершать безумные поступки, чтобы спасти человека, который способен спасти себя сам. Я не буду позволять им заставлять меня делать глупости.

Я понимаю, что я не супергерой. Я не хочу тянуть на себе каждого, кто звонит мне или приходит ко мне с вечным нытьём и жалобами. Я не обязана говорить «да» по каждому запросу. Я учусь понимать, что в некоторых ситуациях я действительно ничего не могу сделать.

И я учусь сосредотачиваться именно на себе любимой, а не на себе, везущей воз чужих проблем.

Я постепенно учусь заниматься только своими собственными делами. Когда я думаю, что помогаю людям, я могу на самом деле вредить им. 

Если я стану вытаскивать их из неприятностей слишком часто, это войдет у них в привычку. Кроме того, бывали случаи, когда я часами по телефону выслушивала человека, давая советы о том, как исправить ситуацию, в которой он застрял – но в результате он игнорировал мою точку зрения.

Он просто не слушал и не слышал то, что я говорила. Помогать ему в конечном итоге оказалось пустой тратой моего времени и моей собственной энергии.

Я постепенно учусь тому, чтобы отслеживать, как часто я порываюсь помочь другим. Я стараюсь изо всех сил не чувствовать себя виноватой в те дни, когда я слишком занята, чтобы моментально ответить на телефонный звонок.

Я стараюсь изо всех сил не чувствовать себя кому-то обязанной только потому, что мне нужно в первую очередь позаботиться о себе, а лишь потом – о других.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.