И в нашем веке старое полезно, или коротко о том, чем пользовались наши бабушки

СоветыДом и уют
И в нашем веке старое полезно, или коротко о том, чем пользовались наши бабушки
Фото: из открытых источников
936 NataVNataV
В ритме нашего времени все хотят по максимуму облегчить себе жизнь, чем и пользуются современные производители. Большую нишу в этой гонке за продуктивностью и пользой занимают чистящие, моющие, отбеливающие и все прочие средства. На полках супермаркетов есть средство для мытья полов, окон, посуды, сантехники, порошки для стирки белого бель, цветного, ручной стирки, машинной, всякие гели, спреи много-много всего прочего.

И уже с трудом представляется, как без всего этого справлялись буквально несколько десятилетий назад. А справлялись и очень даже хорошо. И к некоторым забытым способам борьбы за чистоту в доме можно прибегнуть и сейчас.

Полированная мебель сейчас не так уж и популярна, но тем, у кого она есть, стоит знать несколько вещей.

На полировке остался след от горячей кружки? От него можно избавиться, интенсивно потерев пятно мягкой тряпочкой с мелкой солью, смоченной в растительном масле, а лучше, если оно будет льняным. Смешанные пиво, сахар и воск помогут избавить полировку от пятен жира.

Перейдем к стирке. А вы знаете, как замачивая одежду незадолго до стирки, можно сэкономить на оплате за свет? Не сильно загрязненное белье замочите на пару часов, с трудно выводимыми пятнами отмачивайте в два раза дольше. Тогда, если вы будете стирать при температуре 40 градусов, то результат будет таким, словно вы стирали в более горячей воде.

Как часто нам приходится выбрасывать почти новую одежду из-за пятна, которое мы так и не смогли вывести? Есть и тут парочка хитростей в помощь. Свежие пятна крови можно убрать, если покрыть загрязненную поверхность кашицей из холодной воды и крахмала. Оставляем это подсохнуть, а затем удаляем щеточкой. Пролили какао или кофе? Смешайте соль и глицерин и присыпьте пятно.

А сок лимона превосходно удаляет с тканей пятна.

В домашнем хозяйстве мы чаще всего сталкиваемся с мытьем посуды. Накипь в чайнике превышает допустимую норму? Подлейте в воду уксуса и прокипятите. Пригоревший жир на внешней стороне посуды с легкостью удаляется при помощи пищевой соды.

Если у вас дома есть пианино, то развесив внутри него кусочки шкурки от апельсина, вы убережете инструмент от моли.

Избавиться от назойливых муравьев вам поможет лимон. Натрите им места, откуда они появляются, и забудьте о проблеме.
Стекла, протертые газетой после мытья, будут прекрасно блестеть.

Так что, если под рукой случайно не оказалось современных средств, то на помощь вам всегда придут хитрости прошлого поколения.
 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.