Гражданский брак - серьезные отношения, или ему с вами удобно, а женится всё равно на другой?

СоветыСемья и дети
Гражданский брак - серьезные отношения, или ему с вами удобно, а женится всё равно на другой?
Фото: из открытых источников
350 MaDemMaDem
Не бывать однополым бракам, не бывать семьям вне брака! - звучат лозунги то тут, то там. Гражданский брак успел стать частью жизни многих пар, но так и не получил одобрения ни церкви, ни государства, ни психологов. Вы живете без обязательств, а тем хуже - в гостевом браке? Пеняйте на себя в случае чего. Так и живем.

Если с институтами государства все ясно, и их право защищать традиционные ценности дает им возможность осудить таких влюбленных, то мнение экспертов в психологии в этом вопросе становится все более значимо.

Чем и объясняется тот факт, что за решением личных проблем мы часто идем не к мамам и папам, не к подругам, не в церковь и даже не в соцслужбы, а обращаемся к интернету с просьбой разъяснить, как вести себя в той или иной жизненной ситуации.
Почему молодые люди все чаще выбирают сожительство в противовес законному браку?

Главный изъян института брака сегодня - его недолговечность. Молодая пара может подать заявление на регистрацию брака с тем же успехом, что и на развод. В любой момент. Быстро и легко.

Расходы на покупку жилья, проведение пышных торжеств в честь молодых съедают львиную долю семейного бюджета. Многим влюбленным часто вообще приходится выбирать: сыграть свадьбу, купить жилье или отправиться в свадебное путешествие. А если пара еще и ждет малыша? Легче избежать этих трат. 
Это плюсы. Но есть и другая сторона.

Желание узнать друг друга поближе прежде, чем связать свои жизни законным браком, в жизни может окончиться полным провалом. И здесь мы хотим остановиться поподробнее.

Многие психологи сходятся в мысли, что нивелирование института брака приводит людей в тупик, в котором оба партнера неравны в правах. 
Выбор станет проблемой.

От занавесок в гостиную до места проживания и времяпрепровождения - на весы ставится каждый вопрос, и очень велик риск, что пара не выдержит вечного перетягивания одеяла. Ведь никто никому ничего не должен.

Ценности меняются. Перестав следовать брачной морали и придумывая ее для своего маленького конгломерата самостоятельно, у сожительствующих людей теряется желание следовать и другим нормам в религии, в отношении к семьям друг друга, в планировании будущего. Амплитуда отношений скачет от заинтересованности до полного безразличия к совместной жизни.

Мужчина лишен чувства ответственности в сожительстве и действует по инерции. Для самца это равносильно тому, чтобы считаться свободным. Роль главы семьи неустойчива, и женщина никогда не сможет поставить перед мужчиной вопрос ребром: находится ли он с ней и планирует будущее, или они просто спутники на каком-то отрезке жизни. Если есть совместный ребенок/дети, то их воспитание и обеспечение и вовсе зависит от порядочности мужчины и его честного слова. 

Возможность свободно сходиться и расходиться, оставляя зазор, чтобы подыскивать себе того самого или ту самую на протяжении жизни, как оказалось, портит людей. Стираются границы морали, не хочется развиваться, не для чего копить средства, а незрелый союз плавает в океане жизни, как щепка.

Перспектива быть свободным привлекает многих, но жизнь часто диктует условия, с которыми паре, вечно проверяющей отношения на прочность, явно не справиться.

А женщина, позволившая себе гражданский брак, дает мужчине почувствовать главное - он уже имел и видел все, и заветного кольца она может так и не дождаться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.