Горжусь своей 25-летней дочерью, что печет кексы на продажу по фирменному рецепту

СоветыКулинария
Горжусь своей 25-летней дочерью, что печет кексы на продажу по фирменному рецепту
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Пока за окном бушуют лютые морозы, дома хочется создать максимально уютную атмосферу. Зажечь ароматную свечу, заварить вкусный травяной чай и, конечно же, приготовить что-нибудь вкусненькое. Зимой душа так и рвется к домашней выпечке. Что ж, в этот раз мой выбор пал на рецепт кексов с шоколадом.

Мне настолько понравились эти малыши, что я готовлю их уже пятый раз, причем абсолютно по-разному. Сегодня я покажу тебе самый лучший из вариантов!

Дорогая хозяюшка, хочу сразу предупредить тебя. Если ты не любишь долго возиться с выпечкой, этот рецепт может тебе не подойти. Но в конце статьи я расскажу, как ускорить процесс готовки, чтобы ты могла справиться с кексами намного быстрее.

Ингредиенты:

  • 250 г муки (я использую рисовую, но подойдет и обычная пшеничная)
  • 2 яйца
  • 250 мл йогурта без добавок
  • 100 г шоколада (подойдет как молочный, так и черный)
  • 100 г сливочного масла
  • 150–250 г сахара
  • 0,5 ч. л. соли и соды
  • 20–30 г какао-порошка
  • ваниль, корица по вкусу

Приготовление:

Итак, первым делом смешай все сухие ингредиенты, кроме ванилина, какао и корицы. В миску просей муку, добавь сахар, соль и соду.

Затем в отдельной миске смешай яйца и йогурт. Далее постепенно введи в смесь сухие ингредиенты, взбивая всё миксером. Если у тебя его нет, можешь использовать обычный венчик. В результате получится тягучее тесто.

Теперь растопи сливочное масло. Пока оно топится, можешь измельчить шоколад. Я люблю добавлять черный шоколад с высоким процентом содержания какао (74–80 %). Но и молочный шоколад подойдет. В результате кексики будут более сладкими.

Введи в тесто сливочное масло, взбивая массу миксером. Если видишь, что тесто стало слишком жидким, добавь немного муки. Если же оно, наоборот, густовато, можешь смело влить в него чуть-чуть йогурта. Ориентируйся на состояние теста. Поверь, ты точно поймешь, чего ему не хватает. На этом же этапе можешь включить духовку и разогреть ее до 200 градусов.

Теперь наступил самый ответственный момент. Раздели тесто на 2 равных части. Для этого я использую кухонные весы. Но в принципе можешь отмерить тесто на глаз. В одну часть теста добавь ванилин по вкусу, хорошенько размешай. А в другую добавь какао и корицу. Взбей тесто миксером, чтобы всё соединилось и не было комочков.

Далее всыпь в ванильное и шоколадное тесто по 50 г измельченного шоколада. Тщательно перемешай каждую часть теста. Силиконовую формочку для выпекания смажь маслом. Хотя говорят, что это делать необязательно, я всё равно использую капельку оливкового масла.

А теперь дай волю своей фантазии. Наполни формочки тестом в произвольном порядке. Сначала шоколадное, потом ванильное и наоборот. У меня, например, все кексики получились разными. И от этого они еще краше!

Во всех рецептах написано, что формочки стоит заполнять на 2/3, так как в процессе приготовления они поднимутся. Если честно, я не сильно переживаю по этому поводу и всегда наливаю тесто в форму на глаз.

Выпекай кексы в духовке в течение 20 минут при 200 градусах. Но лучше всего ориентироваться на свою духовку. В первый раз я пекла кексы 25 минут и у них образовалась более сухая корочка. Поэтому даже 5 минут при такой температуре играют огромную роль.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.