Фланируя по итальянскому супермаркету, заметила в продаже сырные корочки и сильно удивилась

СоветыКулинария
Фланируя по итальянскому супермаркету, заметила в продаже сырные корочки и сильно удивилась
Фото: из открытых источников
274 MaDemMaDem
Итальянские сыры в особом представлении не нуждаются: все знают, что такое пармезан, моцарелла или горгонзола. Но не все знают, что в Италии продаются так называемые сырные корки. По сути, это обрезки с других сыров, которые никто не ест, и единственное, что с ними можно сделать, — это выбросить. Как бы не так!

Мы не решимся показывать на итальянцев пальцем и поднимать их на смех, мол, ха-ха, продают сырные корки, пока не выяснит, зачем они это делают. Глядишь, тут не потешаться, а опыт перенимать придется! Само собой выясняли у наших, которые давно в Италии живут и в курсе всех событий.

И правда, на прилавках магазинов можно заметить упаковки с сырными обрезками. Наши люди обычно такое не покупают, потому что твердо уверены в том, что это отходы для каких-то совсем бедовых итальянцев. Ну, мало ли! Денег нет, а сыра хочется. Как говорится, хоть не пармезан, так корка от него.

Однако дело обстоит не совсем так, как может на первый взгляд показаться. Если обратить внимание на цену, то выяснится, что корки получаются ненамного дешевле самого сыра. А если понаблюдать за тем, насколько долго корки задерживаются на прилавках, то можно заметить, что расходятся они очень даже быстро.

Сразу можно предположить, что обрезки сыров будут использованы в кулинарии, но ты ни за что не догадаешься, как именно. Потом напишешь в комментариях, что тебе пришло в голову и какие были предположения. И всё же, что там за тайны и секреты? Всё, конечно же, просто, и сами додуматься могли!

Итальянские сыры

Сырные корки используют для того, чтобы придать аромата некоторым супам. Эдакий усилитель вкуса, который, кроме прочего, поможет сгустить блюдо. Например, так поступают с итальянским овощным супом минестроне.

Корочки добавляют в соусы (не во все), которые идут к ризотто или к пасте. Перед этим корки несколько часов вымачивают в молоке, а затем измельчают. Кстати, это показалось нам и вправду хорошей идеей.

Также вымоченные в молоке, а затем измельченные корки итальянские кулинары добавляют в тесто, которое используется для приготовления фокаччи.
Интересный способ, который вызвал удивление, — это приготовление сырных корок как есть. Местные гурманы исправно жарят их на сковороде, используют фритюрницы и панировку и даже загружают в гриль. Впрочем, говорят, что и просто не сковороде, на оливковом масле, тоже очень вкусно. Вот так!

Если бы у нас вот так продавались сырные корки от пармезана, мы бы обязательно попробовали сделать так же, как итальянцы. Придется покупать целый кусок! Ах да, несколько нюансов, о которых обязательно нужно сказать. На корочках часто бывает внешняя оболочка, поэтому обязательно нужно ее снять. А еще итальянцы никогда не едят корки, которые были использованы для приготовления супа. Почему? Этого не знают даже наши друзья.

Обязательно напиши в комментариях, приходило ли тебе в голову как-нибудь использовать корки от сыра и было ли в этом что-то похожее на то, как делают итальянцы? Вот нам теперь интересно попробовать жареный сыр. С моцареллой, наверное, так не получится, а вот с пармезаном можно попробовать. Главное, чтобы кошелек позволял!

Итальянские сыры и их корки — всё идет в дело у практичных итальянцев. Хоть некоторые и называют корки отходами, это не значит, что теперь их нужно просто выбросить! Читай нашу статью о том, почему итальянки оставляют бутылки с водой у входных дверей. И спасибо, что остаешься с нами!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.