Если ты на 2 минуты сделаешь паузу и прочтешь, то когда-нибудь это спасет тебе жизнь

СоветыЗдоровье
Если ты на 2 минуты сделаешь паузу и прочтешь, то когда-нибудь это спасет тебе жизнь
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem

Представь, что ты идешь домой поздним вечером. День был тяжелым, ты уставший и расстроенный бредешь по улице в полном одиночестве. Рядом ни души, и даже телефон разрядился, как всегда не вовремя.

Внезапно ты чувствуешь боль в области груди, которая отдает в руку и поднимается к челюсти. Ближайшая больница далеко, никого нет рядом. Ты прекрасно знаешь, как оказать первую помощь, вот только тебе не рассказывали, как сделать непрямой массаж сердца самому себе…

Признаки сердечноо приступа

Сердечный приступ — это гибель части сердечной мышцы из-за недостаточного притока крови. Чаще всего это происходит из-за стресса. Первый симптом сердечного приступа — боль в груди. После неприятные ощущения распространяются на шею, руки, а иногда и на живот. Всё это сопровождается и другими симптомами: кашель, головокружение, одышка, чувство страха, тошнота, холодный пот на лице и рвота.

Перед потерей сознания у человека есть всего пара минут. Затем сердце начинает биться неравномерно, и человек чувствует, что теряет сознание. Если сердечный приступ настиг тебя, когда ты в одиночестве, — действовать надо быстро.

Необходимо вызвать скорую помощь, и как можно скорее, если под рукой есть телефон. Если же нет, можно попытаться добраться до больницы самостоятельно. Только сначала нужно стабилизировать свое состояние, чтобы выиграть время.

В этом тебе поможет активный и энергичный кашель. Перед тем как кашлять, сделай глубокий вдох. Кашель должен быть глубоким, продолжительным и повторяться каждые 2 секунды. Это заставит кровь циркулировать и наполнит легкие кислородом. Такое действие нужно продолжать, пока не прибудет помощь или пока не почувствуешь, что ритм сердца восстанавливается.

Если есть такая возможность, нужно сесть или прилечь, но следи, чтобы голова была приподнята. Освободи шею от одежды, глубоко дыши и сохраняй спокойствие. Паника только усугубит ситуацию.

Можно принять 0,25 грамм аспирина и 0,5 мг нитроглицерина. Это поможет снизить давление и предотвратить блокировку артерий. Не стоит принимать больше, чтобы не ухудшить ситуацию. Также не стоит пить другие сердечные таблетки, в них может содержаться кофеин, который противопоказан в этом случае.

Все эти средства помогут стабилизировать состояние и дадут дополнительное время, чтобы дождаться помощи или добраться до больницы.

Всем известен этот закон: всегда лучше предотвратить, чем лечить. Так и с сердечным приступом: лучше позаботиться о том, чтобы этого не произошло. На самом деле это не так уж и сложно.

Лозунг Американской ассоциации сердца: «Знай свои цифры!». Эти слова говорят о том, что человек должен знать о таких показателях своего здоровья, как кровяное давление, уровень сахара и уровень холестерина в крови. Нужно с определенной периодичностью их проверять и контролировать. Если цифры слишком высокие — пора менять образ жизни.

Нужно регулярно выполнять физические упражнения, отказаться от вредных привычек, соблюдать нежирную диету, добавить в рацион больше овощей и фруктов. В общем, сделать всё то, о чём ты не раз слышал.

Есть факторы риска, на которые ты не можешь повлиять, — это возраст и плохая наследственность. Если у тебя есть проблемы с сердцем — никогда и нигде не забывай свои таблетки, пусть они будут под рукой.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.