Эти продукты нужно есть женщинам, чтобы быть здоровыми

СоветыЗдоровье
Эти продукты нужно есть женщинам, чтобы быть здоровыми
Фото: из открытых источников
498 5.0 SkibairSkibair
Нутрициолог дала список суперфудов

Необходимые для организма витамины и минералы лучше получать из пищи. Так они усваиваются в большем количестве, чем из фармацевтических комплексов.

О том, какие продукты считаются суперфудами для женского здоровья, рассказала нутрициолог Мария Асингерова на своей странице в Instagram.

Какие продукты необходимы для женского здоровья

"Суперфуд - продукты, содержащие максимальное количество нутриентов в пересчете на 1 грамм. Под нутриентами понимают как витамины и минералы, так и флавоноиды - так же как и растительные омега-3 (и другие виды жиров), белки и клетчатку", - объясняет эксперт.

Она добавляет, что многие суперфуды являются обычными продуктами (например, миндаль и гречка) - а другие из них могут быть заменены на более доступные аналоги (шиповник ничем не хуже китайских ягод годжи). Главное - разнообразие и комплексный подход к питанию.

Нутрициолог называет самые лучшие продукты для женского здоровья.

Шпинат и спаржа

Необходимые фолаты (соединения фолиевой кислоты) можно получить, включив в свой рацион шпинат. В зеленых листьях много еще одного вещества - лютеина, от которого зависит здоровье глаз.

В спарже много витамина К и фолиевой кислоты, которая необходима для закрытия дефицитов.

Авокадо

В жирной и нежной мякоти авокадо много ненасыщенных жирных кислот, помогающих повышать уровень "хорошего" холестерина и снизить уровень "плохого". Регулярное употребление авокадо помогает поддерживать нормальный вес и сохранять свежесть кожи.

Ягоды

Голубика, вишня, ежевика, клубника богаты антиоксидантами и флавоноидами, а также витамином С. Включая в свой рацион ягоды, мы помогаем клеткам нашего организма противостоять вредному воздействию свободных радикалов.

Батат

Сладкий картофель особенно полезен во время беременности и грудного вскармливания, поскольку восполняет потребность женского организма в витаминах В и А, железе, калии и меди, клетчатке и т.д. Батат менее калориен и его можно употреблять в сыром виде.

Рыба

Очень полезно употреблять рыбу, богатую жирными кислотами и витамином D. Не обязательно покупать сорта дорогой красной рыбы. Очень полезны и более доступны по цене скумбрия и сардина.

Красное мясо

Говядина является источником железа. Для женщин, регулярно теряющих кровь из-за своих физиологических особенностей, важно пополнять запасы железа. Лучше всего оно усваивается из красного мяса.

Свёкла

Это источник железа и фолиевой кислоты. Он также содержит бетаин, магний и другие антиоксиданты. Исследования показывают, что употребление свекловичного сока перед тренировкой повышает выносливость некоторых спортсменов, позволяя кислороду лучше проникать в ткани.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 1
dasha171071
Спасибо за информацию, очень интересно. Но далеко не всегда из пищи можно получить витамины для женского здоровья. Например, для поддержания нормального функционирования молочных желез мне рекомендовали Индол плюс Витамир. Для профилактики мастопатии он тоже отлично подходит.
Войдите, чтобы оставить комментарий.