Эти два слова буквально перевернули мою жизнь! Спокойствие в душе, порядок в доме и в мыслях…

СоветыДругие советы
Эти два слова буквально перевернули мою жизнь! Спокойствие в душе, порядок в доме и в мыслях…
Фото: из открытых источников
387 MaDemMaDem
Ваби-саби — японская философия, главным принципом которой является умение находить красоту в несовершенстве. Дословно «ваби-саби» переводится как «скромная простота».

Это полная противоположность современному миру, который переполнен дизайнерскими вещами с идеально выверенными пропорциями и нанотехникой.

Философия ваби-саби предлагает отказаться от торговых центров в пользу блошиных рынков, поменять глянцевые напольные покрытия на старое дерево, использовать аутентичную посуду вместо фабричной.

Эндрю Джунипер, автор известного бестселлера «Внутри ваби-саби: японское искусство непостоянности», доходчиво объясняет в своей книге, чем современному человеку может пригодиться данная философия.

«Это призыв ценить треснувшую вазу, тихий дождливый день, непостоянство вещей. Это альтернатива сегодняшнему миру — быстро меняющемуся, ориентированному на массовость. Ваби-саби напоминает нам, что нужно замедлиться и поискать комфорт в простых вещах, окружающих нас».

Адептам ваби-саби стоит помнить о том, что в первую очередь жилище должно быть простым и комфортным. Никаких лишних вещей и мишуры в виде гор из статуэток и сувениров. А вот любимым книгам обязательно стоит выделить уголок.

Японская философия предлагает оформлять комнаты в спокойных, нейтральных цветах. Обязательно следует сделать акцент на месте для отдыха.

Еще одним важным элементом японского стиля ваби-саби является открытость и полнота пространства. Это позволяет по-настоящему ощутить умиротворенность и гармонию с внешним миром.

Для оформления интерьера в стиле ваби-саби не понадобятся большие средства, специальное обучение или помощь дизайнера. Требуется лишь тихий разум, тонкое восприятие зыбкости мира и умение принимать вещи как есть, без прикрас.

Японская философия не дает нам каких-то четких правил оформления жилища в стиле ваби-саби. Главное, чтобы каждый предмет меблировки или декора был наполнен смыслом. Стоит покопаться на старых антресолях и найти действительно уникальные вещи!

Желаем всем нашим читателям оставаться в мире с собой и собственным окружением! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему коты любят оливки: можно ли давать их люби...
Почему коты любят оливки: можно ли давать их любимцу
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался...
Как правильно наносить духи, чтобы запах держался как можно дольш...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.