Депрессия и тревожность опасны для здоровья не меньше, чем курение и ожирение

СоветыЗдоровье
Депрессия и тревожность опасны для здоровья не меньше, чем курение и ожирение
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
Люди, страдающие от тревожности и депрессии, могут подвергаться повышенному риску развития других заболеваний, включая болезни сердца, говорится в новом американском исследовании. Ученые утверждают, что риск в данном случае может быть сопоставим с рисками при курении и ожирения. Научная работа опубликована в журнале Health Psychology.

Авторы проанализировали данные о состоянии здоровья более 15 000 взрослых, за которыми наблюдали в течение четырехлетнего периода в ходе крупного исследования состояния здоровья пожилых американцев. У 16% из них наблюдался высокий уровень тревоги и депрессии, 31% страдали ожирением, а 14% были курильщиками.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с пациентами, не испытывавшими тревоги и депрессии, риск развития ряда заболеваний у «депрессивных» пациентов был существенно повышен: болезней сердца — на 65%, инсульта — на 64%, гипертонии — на 50%. И особенно высоким отказался риск развития артрита — на 87%.
«Столь высокий уровень риска аналогичен рискам, которым подвергаются курильщики или пациенты с ожирением, а что касается артрита, то тревожность и депрессия, по-видимому, продуцируют даже еще больший риск, чем курение и ожирение», — говорит старший автор исследования Аойф О’Донован (Aoife O’Donovan) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF).

Исследовательская группа также обнаружила связь между депрессией и тревогой с такими симптомами, как головная боль, боль в спине, расстройство желудка и одышка. Например, от головной боли на 161% чаще страдали пациенты с депрессией и тревожностью, тогда как у курильщиков и пациентов с ожирением не наблюдалось увеличения частоты головных болей.

Исследование не обнаружило корреляции между депрессией и повышенным риском развития рака.«Наши результаты соответствуют многим другим исследованиям, показывающим, что психологические расстройства не являются значимым предиктором развития рака. Нам нужно прекратить списывать развитие рака на стресс, депрессию и тревогу», — говорит О’Донован.

Важно отметить ограниченный характер данного исследования, так как данные были получены из самоотчетов пациентов, а не благодаря их клинической оценке. Данные, которые пациенты сообщают сами о себе, сложно проверить и их можно по-разному интерпретировать.

Исследование основывалось на подробных интервью и других методах обследования, поэтому оно носит наблюдательный характер.

Также нужно заметить, что о связи между депрессией и сердечными заболеваниями говорили многие предыдущие исследования последних лет, а нынешнее исследование лишь подтверждает их результаты.Исследователи подчеркнули также важность того, чтобы медицинские работники уделяли больше внимания депрессии и тревоге как прогностическим параметрам других заболеваний.

«Симптомы тревоги и депрессии тесно связаны с плохим состоянием здоровья, тем не менее, им все еще уделяют гораздо меньше внимания при оказании первичной медицинской помощи по сравнению с такими факторами, как курение и ожирение», — говорит автор исследования Андреа Найлс (Andrea Niles).

Как и во всех исследованиях такого типа, результаты данной работы не доказывают существования прямой связи, но они могут указывать на серьезные потенциальные факторы риска.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.