6 вопросов, на которые врачу нужно отвечать только правду

СоветыЗдоровье
6 вопросов, на которые врачу нужно отвечать только правду
Фото: из открытых источников
535 MaDemMaDem
Мы нередко уклоняемся от искренних ответов на вопросы доктора. Причины для этого могут быть разные: неуверенность, стеснение или страх услышать опасный диагноз.

Но в первую очередь врач — это специалист, к которому вы обратились за помощью. Не нужно выдумывать или искажать ответы. Есть список вопросов, на которые нужно отвечать только правдиво.

1. Давно болит?

Чаще всего пациенты тянут до последнего и обращаются в больницу только тогда, когда терпеть боль уже нет сил. Они опасаются, что врач начнет их ругать за то, что не пришли раньше.

Поэтому на вопрос "давно болит?" пациенты всегда сознательно значительно приуменьшают период болезни. Этого делать категорически нельзя: вы вводите доктора в заблуждение. Из-за этого он часто не может поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

2. Когда делали УЗИ?

Зачастую пациенты, приходя в больницу, не имеют с собой результаты прошлого обследования. В случае, если у вас обнаружили кисту, то доктору очень важно хотя бы приблизительно установить срок ее образования.

Если вы скажете: "В том году на УЗИ ничего не было", — а на самом деле делали его пять лет назад, то вы снова не способствуете своему лечению. 

3. Какие лекарства принимаете?

Чаще всего, когда пациенты занимаются самолечением, а потом все-таки приходят в больницу, они не признаются врачу, какие лекарства принимали без его назначения.

Но в такой ситуации худшим исходом будет то, если препарат, который назначит доктор, будет несовместим с теми, что вы принимаете без его ведома.
Многие думают, что незачем рассказывать кардиологу, что вы принимаете препараты от поджелудочной или какие-нибудь обезболивающие. Но действующие вещества одного лекарства могут нейтрализовать действие другого или, еще хуже, усилить его побочный эффект.

Также стоит рассказывать, какие вы принимаете комплексы витаминов, биологически активные добавки и даже какие народные методы лечения используете.

4. Все назначения выполняете?

Не всегда пациенты признаются доктору в том, что не следуют его рекомендациям. Большинство сами уменьшают или увеличивают дозы, принимают не все назначенные препараты, а потом говорят, что лечение не помогает.

При многих болезнях желудочно-кишечного тракта пациенту назначается строгая диета. Но не каждый человек готов так просто отказаться от привычной пищи или ограничивать себя в чем-то из еды.

Большинство могут просто забывать принимать таблетки, или у некоторых лекарств может быть неприятный вкус или способ применения. Но о таком не стоит умалчивать в кабинете у доктора.

Он может предположить, что лечение неэффективное, увеличит дозу препаратов или назначит новые. Но также он может предложить альтернативу: поменять схему лечения, посоветовать другие лекарства.

5. Пьете? Курите?

Врач — это не мама или папа, которые будут ругать, как в детстве, за вредные привычки. Взаимодействие алкоголя или наркотиков с активными веществами в препаратах могут привести к негативным последствиям, а еще хуже — к летальному исходу.

6. Натощак пришли?

Перед операцией нельзя ни есть, ни пить 8-12 часов. Некоторые пациенты умалчивают то, что немного перекусили или выпили воды. Но такая небрежность может привести к осложнениям при анестезии или во время операции.

7. Все понятно?

Возможно, врач может думать, что некоторые вещи и так всем понятны, но профессиональные термины или большой объем информации может запутать пациента. Поэтому не бойтесь задавать вопросы или переспросить то, что не поняли.

Если вы обнаружили у себя какие-то симптомы болезни, то не откладывайте на потом поход к врачу. Чем раньше вы начнете лечиться, чем скорее поправитесь. Дорожите своим здоровьем и не болейте!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.