Что сделать на участке в апреле: 7 самых важных дел в огороде и клумбе

СоветыДругие советы
Что сделать на участке в апреле: 7 самых важных дел в огороде и клумбе
Фото: из открытых источников
265 5.0 SkibairSkibair
В апреле у дачников очень много забот на участке. Наш список поможет вам ничего не упустить

Наступил апрель - самый продуктивный месяц для дачников, на который приходится больше всего посадок и посевов. Хлопот на огороде, в саду и на клумбе в этом месяце очень много. Чтобы не упустить никаких важных дел, читайте список дел на огороде в апреле.

Удобрение грядок

Перед посевами и посадками овощей на огороде участок нужно заранее подготовить. Уберите весь мусор с участка и перекопайте верхний слой почвы. Грядки посыпьте удобрениями и закопайте. Ранее мы писали, чем посыпать грядки весной для богатого урожая овощей летом.

Посадка овощей в теплице

В апреле пересаживают или сразу сеют в теплицу капусту, огурцы, помидоры, сладкий и острый перец. Также выращивают в теплице рассаду цветов - бархатцы, георгины, астры.

Посадка овощей на рассаду

Большинство овощей высаживают на рассаду в марте или даже в феврале. Но есть среднеспелые и поздние культуры, которые можно посадить на рассажу ещё в апреле. Например:

  • помидоры - в первых числах апреля;
  • капуста;
  • кабачки и патиссоны;
  • огурцы;
  • тыква.

Посаженные в апреле на рассаду овощи пересаживают в открытый грунт в течение мая, когда у них появится несколько листочков.

Посев овощей в открытый грунт

В апреле можно посадить в открытый грунт овощи, которые не боятся морозов, поскольку в этом месяце еще возможны ночные заморозки. В течение месяца на участке можно посадить:

  1. в начале месяца - горох, редис, репку, редьку;
  2. в первой половине апреля - сельдерей, укроп, петрушку, салат;
  3. во второй половине месяца - ранняя капуста и ранние помидоры (до прорастания прикрыть пленкой);
  4. в конце месяца - морковь, лук, тыква, кабачки.

Также в апреле начинают высаживать самый популярный в Украине овощ - картошку. Мы уже писали, когда сажать картошку 2023 по погодным условиям и по лунному календарю.

Посадка цветов

В апреле можно высадить на клумбе бархатцы, лобелию, астры, флоксы, однолетние георгины, маргаритки, пионы, матиолы, алиссум, календулу, львиный зёв, маки, гордецию, хризантемы, ирисы.

Во второй половине апреля можно посадить розы, но в случае падения температуры до значения +5° и ниже розы следует укрыть пленкой.

Обрезка и прививка деревьев

В саду в апреле следует обрезать деревья и удалить больные и сухие ветки, если это не было сделано в марте. Слабые деревья стоит подвязать к колышку. Закончить эти работы нужно до появления бутонов на деревьях.

После обрезки опрыскайте сад средствами от вредителей и болезней, чтобы деревья не болели летом. Ранее мы писали, как предотвратить монилиоз фруктовых деревьев с помощью опрыскивания.

Посадка деревьев и кустов 

Апрель - идеальное время для посадки саженцев деревьев и кустов. Они ещё не окончательно проснулись от зимнего покоя, легко приживаются на новом месте и не боятся заморозков. При покупке саженца убедитесь, что почки на нем ещё не набухли, иначе сажать его уже слишком поздно.

В апреле можно сажать любые деревья и ягодные кустарники на ваш вкус. Очень хорошо приживаются в апреле смородина, ежевика, малина, виноград, а также плодовые деревья.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.