Что когда-то было поводом для гордости, а сейчас потеряло всякий смысл

СоветыДругие советы
Что когда-то было поводом для гордости, а сейчас потеряло всякий смысл
Фото: из открытых источников
302 MaDemMaDem
Еще каких-то 40 лет назад социальные стереотипы были прочно закреплены в обществе. Сейчас многие вещи, которыми гордились наши родители, обесценились. Хорошо, что сегодня люди шире смотрят на мир, меньше осуждают тех, кого не понимают, и больше стремятся к саморазвитию. Мы расскажем о вещах, которые раньше были нормой и поводом для гордости, и подумаем, как на эти вещи смотрит современный человек.

Замужество

Раньше замуж выходили один раз. Развод был чем-то немыслимым. Разведенная женщина считалась испорченным товаром, ее уже никто замуж не брал. Люди боялись разводиться, потому что мнение общества было важнее собственных чувств. «Стерпится-слюбится» — любимая фраза наших бабушек.

Сейчас люди живут в гражданском браке и разводятся, если на то у них есть причины. Неправда, что раньше любили сильнее, просто никто не выносил сор из избы, чтобы не провоцировать сплетни. Собственное благополучие и психологическое здоровье стоит на первом месте для современного человека. Люди расходятся, если у них разные интересы и цели в жизни, и ничего постыдного в этом нет.

Наследник

Каждый отец мечтал о сыне, чтобы вырастить наследника. Сейчас этот стереотип в прошлом, заботливые родители одинаково радуются и мальчику, и девочке, появившейся на свет. Нет никакого смысла в том, чтобы любить свою кровиночку меньше за то, что она не того пола. Хотя и сейчас благодаря навязыванию стереотипного мышления с детства есть такие отцы.

Роды

Было время, когда полноценной матерью считали женщину, которая рожала естественным путем. Если по каким-то причинам ей делали Кесарево сечение, значит не сама родила, а только выносила. Благо, сегодня врачи предлагают анестезию, есть много способов родить естественным путем. Но все мы разные, и все прекрасно понимают, что порой физиологические особенности или противопоказания ведут к тому, что врачи рекомендуют Кесарево сечение.

Хозяйка

Когда-то моя бабушка вставала в 5 утра, чтобы успеть приготовить завтрак и идеально нагладить рубашку деду. Всегда у него был воротничок накрахмаленный и ровная стрелка на брюках. Бабушка гордилась, что ее муж одет с иголочки, так как это было показателем заботливой и трудолюбивой жены. Речи о том, что мужчина что-то делает по дому, и быть не могло. Хозяйка в доме женщина, а муж — добытчик. Она и готовит, и стирает, и за покупками в магазин ходит. Так было раньше.

Сейчас люди научились разделять домашние обязанности, есть мужчины, которым нравится готовить, и они не видят ничего унизительного в том, чтобы помыть пол. Некоторые даже уходят в декрет вместо своих жен. Разве это не прекрасно?

Место работы

Разнообразия вакансий еще 40 лет назад не было. Почетно было работать на одном месте всю жизнь. Сейчас всё иначе. Мир развивается, всё время появляются новые вакансии. Люди ищут новую работу, чтобы увеличить доход и работать в комфортных условиях.

Шуба

Как же прекрасно, что прошла мода на натуральные шубы! Мир стал гуманнее, и шуба из песца — показатель живодерства, а не повод гордиться. Люди одеваются в удобную одежду, и редко когда именно одежда становится предметом гордости. Ценны моральные качества человека и его умения, а не внешний вид.

Образование

Когда я поступала в университет, бабуля говорила: «Выучишься — человеком станешь, найдешь хорошую работу». Сейчас диплом не гарантирует успешного трудоустройства. Быстрее тех, кто протирал штаны на парах, получают работу люди, которые имеют практические навыки, а не просто знают пару красивых слов из книжки.

Конечно, всё зависит от воспитания и мировоззрения родителей. И до нашего времени дожили консерваторы, которые осуждают внешность и не считают дочек своими наследницами. Важно расширять рамки сознания и не забивать светлые головы своих детей шаблонным мышлением. Социальные стереотипы формируют недалекие умы. Как думаешь?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.