Что говорит цвет о пользе продуктов?

СоветыДругие советы
Что говорит цвет о пользе продуктов?
Фото: из открытых источников
766 MaDemMaDem
Не так давно медики обратили внимание, что фрукты и ягоды красного цвета не только радуют вкус и обоняние, но и содержат много полезного.

В обыкновенной вишне есть вещество, родственное аспирину, поэтому она облегчает простуду, снимает боль в суставах и укрепляет иммунитет. Антоцианы клубники и малины защищают мозг от негативного влияния возраста и укрепляют память.

Не менее полезна алая клюква – сок из этой ягоды защищает от цистита, а также от бактерий, вызывающих язву и гастрит. А ещё уменьшает образование зубного налёта.Краснокожие помидоры содержат ликопен – натуральный фактор защиты организма от опухолей.

Пурпурный цвет спелого арбуза также сулит организму одни радости. Во‑первых, в нём много витаминов С и А, а также калия, который защищает сердце.

Аминокислота цитруллин обеспечивает мочегонное действие, так что неделя на арбузах основательно очищает организм от токсинов. И наконец, в этих огромных ягодах тоже много ликопена, защищающего клетки от рака.

Великолепная «пятерка». Какой овощ самый красивый и вкусный?

Зелёные яблоки, например, содержат больше витамина С, а также железа, чем жёлтые и красные. Таким же богатством обладают и зелёный салат, сельдерей, брокколи и шпинат.Как употреблять
  • Старайтесь есть зелень и плоды как можно более свежими: по мере хранения количество полезных веществ убывает.
  • Не нарезайте овощи и фрукты стальным ножом – используйте керамический, а листья салата рвите руками на крупные кусочки.
  • Зелёные продукты нужно готовить минимум времени.
Используйте пароварку, духовку или микроволновую печь.

Оранжевый и жёлтый: Зрение и иммунитет

Яркий желток свежего яйца. Сочная морковь. Спелая тыква. Прозрачные бусинки красной икры. Это не только красиво, но и чрезвычайно полезно. Жизнерадостные яркие цвета этим продуктам придают полезнейшие для нашего здоровья вещества – каротины.

А без одного из них, бета-каротина, который в организме превращается в витамин А, жизнь вообще невозможна. Он важен для зрения, образования клеток кожи, слизистых оболочек, стенок кровеносных сосудов и роговицы.

Недостаточное поступление бета-каротина приводит к потере остроты зрения, снижению иммунитета и ухудшению состояния кожи.

В 90‑е годы американские врачи провели около 100 тысяч исследований и выяснили: чем выше уровень бета-каротина в крови, тем реже люди заболевают онкологией и умирают от опухолей.

Поэтому не упускайте возможность в разгар сезона лакомиться свежими овощами и фруктами жёлтого и оранжевого цвета.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.