Что делать женщине средних лет, которая смирилась, что всю жизнь будет жить одна

СоветыСемья и дети
Что делать женщине средних лет, которая смирилась, что всю жизнь будет жить одна
Фото: из открытых источников
402 MaDemMaDem
Почему-то именно женское одиночество вызывает у окружающих желание проявить сочувствие и поддержку. Считается, что удачный брак — основа счастливой жизни любой женщины. А если в жизни женщины нет любимого мужчины, она обречена на страдания. Но так ли это на самом деле? 

«Как-то раз, собравшись за обедом со своими друзьями, я внезапно для себя обнаружила, что единственная сижу за столом без пары. Спустя полчаса выяснилось, что заметила это не только я. Абсолютно все присутствующие посчитали своим долгом поинтересоваться, как дела у меня на личном фронте. Когда же я отвечала, что на данный момент не имею близких отношений, друзья лишь понимающе кивали, советуя преисполниться надеждами на счастливую любовь и настроиться на замужество и благополучную личную жизнь…

Меня никогда особо не смущало мое одиночество. Больше того, меня радовала возможность оставаться свободной и независимой. Но в тот день я почувствовала себя просто ужасно… Вернувшись домой, я весь вечер думала только об одном: “Неужели мое положение и впрямь настолько плачевно?”
У меня давно уже не было серьезных отношений. Более трех лет дальше двухнедельных романов дело не заходило. И после встречи с друзьями мне начало казаться, что так будет всегда…

Мне и правда нравится моя жизнь. Даже не имея долгосрочных любовных отношений, мне удалось полностью самореализоваться и стать по-настоящему интересной личностью. У меня есть любимая работа, замечательные друзья, цели, мечты и масса увлечений. Мне нравится знакомиться с новыми людьми и не отягощать себя бременем обязательств перед одним мужчиной.

Но когда близкие слышат об этом, то принимают мои слова за некое оправдание. И мне кажется, именно это заставляет чувствовать себя порой такой несчастной. Угнетает не сам факт одиночества, а то, что родные не принимают его как твой выбор. Им просто трудно понять, как женщина, ни разу не примерившая на себя свадебное платье, может быть счастливой.

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что женское одиночество — тяжкая ноша. Но тяжела она лишь от непонимания и осуждения окружающих.

Не одиночество делает женщину несчастной, а то, что все настойчиво пытаются ее убедить в том, что она должна таковой быть…»
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Когда и чем подпитывать пионы весной для пышного ...
Когда и чем подпитывать пионы весной для пышного цветения
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.