Что делать, если муж-неряха переходит все границы и перестает ухаживать за собой

СоветыСемья и дети
Что делать, если муж-неряха переходит все границы и перестает ухаживать за собой
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem

Совместная жизнь супругов — настоящее испытание для обоих. И если до брака жить вместе по каким-то причинам не получалось, то дальнейшее постоянное пребывание под одной крышей часто приводит к не самым приятным открытиям.

Может обнаружиться, что любимая женщина — посредственная хозяйка, которая и готовить не любит, и убирать не спешит. В то же время и молодая супруга может осознать, что ее ненаглядный тот еще неряха, за которым нужен глаз да глаз. Смогут ли молодые люди пройти через эти испытания?

«Я познакомилась с будущим мужем, когда мне едва исполнилось 16. Мы встречались 6 лет, и когда мне стукнуло 22 — поженились. Причем поженились скорее по той причине, что я забеременела. Мы стали жить вместе», — рассказывает Инга.

«Каким же было мое удивление, когда я стала замечать за мужем странности, о которых раньше и подумать не могла. Он не принимал душ после работы, даже ноги не мыл. Ложился спать, не почистив зубы, да и утром на это занятие времени не находил. Я обнаружила, что зубная щетка, которую я ему купила до переезда, так и лежит запакованная.

Когда я говорила ему пойти помыться — он шел. Сам же инициативу не проявлял, ходил грязным. Мне даже стало интересно, сколько он сможет продержаться. В итоге прошел месяц, он не мылся, но не выдержала я — поскандалила и отправила в ванную.

Исправить его оказалось невозможно. По крайней мере, у меня не получилось. Что странно, ведь до свадьбы ничего подобного за ним я не замечала. От него всегда нормально пахло, он, очевидно, чистил зубы…

Теперь же мне было мерзко, когда он грязный и вонючий начинал распускать руки. При этом он мною тоже был недоволен. Всё чаще заявлял, что я ужасно готовлю и всё делаю хуже его матери.

В итоге я продержалась чуть больше года. Даже одной с ребенком на руках мне показалось быть лучше, чем с таким мужем-грязнулей. До сих пор не пойму, как я ничего не замечала за все эти годы, пока мы были вместе», — поражается женщина.

Мнение специалиста

«Человек не рождается нечистоплотным — он таким становится, если подобный пример ему подают в семье. Причиной может быть, например, и чрезмерная опека матери, которая терпеливо собирает за ненаглядным сыночком раскиданные грязные носки. Наплевательское отношение и к порядку, и к чистоте зачастую приходится исправлять жене, если она не такая же», — заявляет психолог Дмитрий Сорока.

«Можно ли из нечистоплотного лентяя сделать нормального человека? Можно, если хватит терпения. В нормальных отношениях муж и жена умеют договариваться. Они действуют по формуле “попросил — сделал”. А потому серьезные разговоры, в ходе которых они идут на уступки друг другу, помогут шаг за шагом исправить ситуацию.

Если же супруги не способны разговаривать, не умеют слышать критику в свой адрес, а вместо конструктивных предложений засыпают друг друга обвинениями, то добиться хороших результатов непросто», — уверен специалист.

Всё-таки не зря перед свадьбой и невесте, и жениху советуют хорошо узнать друг друга в бытовом плане. Ведь то, что для одного норма, для другого может показаться неприемлемым. И даже если нет возможности пожить вместе, то следует почаще ходить в гости, чтобы понять, как и в каких условиях живет человек и какими привычками обладает.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.