Что делать, если дом построен благодаря маме, а она теперь в нём лишняя

СоветыДом и уют
Что делать, если дом построен благодаря маме, а она теперь в нём лишняя
Фото: из открытых источников
551 MaDemMaDem
Мама-одиночка для сына и дочки. В этой лаконичной фразе, кажется, заключен весь глубокий трагизм ситуации. Во все времена мамы махали на себя рукой и старались «вытянуть» детей, давая им всё самое лучшее. Оправдано ли это? Попробуем разобраться в этой статье.

Мы не зря поделимся с тобой этой историей. Оценивать ее придется тебе, мы лишь хотим сказать о том, что каждому человеку в жизни нужна какая-то цель. Именно она дает ему возможность полноценно жить, строить планы, развиваться. И большинство находят ее в том, чтобы поставить детей на ноги. Но что дальше? Повествование как раз об этом.

«Моя старшая дочь всегда говорила мне, что ждет меня с мужем. Что бы со мной ни случилось и в каком бы состоянии я ни была. Но в тот день я поняла, что, кажется, поддалась своим идиллическим чаяниям. О том, как всё будет хорошо и как все будут счастливы. С моей стороны, видимо, было опрометчивым подобного ожидать.

Мы поженились с супругом в довольно тяжелое время. С грехом пополам наши родители наскребли нам на свадьбу, чтобы вся деревня отгуляла. На подаренные деньги купили старую небольшую хату. Там же у нас появились одна за другой три дочки. Справлялись, но разве это была нормальная жизнь?

В деревне ведь какая работа? Только на земле да на ферме. Поэтому, когда появилась возможность ехать в Италию, я уцепилась за нее, как за спасительную ниточку. Да и не только я одна. Полсела женщин так поехали. Поехала и я. Мне повезло, потому что я сразу попала в хорошие условия и уже через несколько месяцев стала отсылать домой какие-то деньги.

Итальянский гамбит

Муж будто бы меня и поддержал, но что это за жизнь на расстоянии? Выдержал он три года, а потом мы заочно развелись: пошел к другой женщине. Впрочем, я его попыталась понять и зла не держала. Другое дело, что за дочками должен был кто-то ухаживать. Взялась бабушка и моя кума, которая живет по соседству. Одна из немногих, кто не решился ехать на чужбину.

Вот так, в поисках лучшей доли, оставалась я в Италии ни много ни мало, а двадцать лет. Детки мои подросли, все вышли замуж. За эти годы я скопила хорошую сумму, поэтому решила помочь старшей построить дом. Так в моей деревне все делали, а разве я хуже? Тем более, что оставаться в Италии не думала, хотела вернуться домой.

Так мне было радостно, что вернусь в хоромы, ведь заработала тяжким трудом. Моей целью было детей на ноги поставить, а уж потом отдыхать. Вот и старшая доча мне всё время говорила, мол, приезжай, мамуля, все вместе будем в этом доме жить. В твоем доме. Я и не скупилась ни на что. Большой и красивый дом дети построили!

Двум младшим купила по квартире в областном центре, обе захотели жить в городе. Хоть и считали, что старшей я отдаю больше, но всё же смирились с таким положением дел, ведь дом я строила и для себя. И вот, когда все они устроились, я вернулась домой. Мои итальянцы провожали меня со слезами и заверили меня, что я всегда могу приехать к ним снова. Пристроят, если что-то вдруг.

Мама-одиночка для сына и дочки

Радости моей не было границ, такой роскошный дом! Я и мечтать не могла о подобном. Старшая дочь с семьей встретили меня хорошо. А я что? Пошла по деревне, чтобы повидаться со всеми, о себе рассказать да других послушать. А потом решила подруг своих пригласить, назначила всем время и распланировала угощение.

Когда сказала об этом дочке, мол, завтра гости придут, помоги стол накрыть, та вдруг отстранилась и сказала, что помочь не может, поскольку у нее другие планы и вообще нужно предупреждать. Заявила мне об этом довольно холодно, и я поняла, что она раздражена. Но почему я должна под нее подстраиваться в собственном доме?

Подруг я встретила сама, сама их накормила, напоила, обо всём на свете поговорили. Когда спросили, что буду делать дальше, ответила, что снова поеду в Италию. Привыкла уже там, да и детям мешать не хочу. Когда все разошлись, купила через Интернет билет на самолет и написала своим итальянцам. Они сообщили, что у них не было ни тени сомнений, что я приеду обратно.

И вот лежу я в чужом доме, который построен за мои деньги, за мое время, и думаю — а какой же теперь будет моя цель? Детей обеспечила, теперь пусть они сами. И почему, по сути, чужие люди в далекой стране, оказались ближе родных дочерей? В какой момент я допустила ошибку? Когда я успела что-то сделать не так?»

Такова жизнь. Хоть и кажется, что ничего не меняется, на самом деле меняется всё. В том числе и люди. Вчера ты мог это принять, но сегодня всё по-другому. В голове-то всегда красиво, а вот как на деле? Наша рассказчица, кажется, поняла всё предельно ясно. А что об этом думаешь ты? Может, она всё же поторопилась с выводами?

Сколько таких историй, когда мама-одиночка для сына и дочки готова буквально на всё. И даже потом, когда не получает за это благодарности, всё равно продолжает любить. Таков путь! Читай наш следующий материал о том, почему не нужно воспитывать дочь в смирении и послушании. И спасибо, что остаешься с нами!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.