Что будет со смартфоном, если его не обновлять: последствия могут быть самыми серьезными

СоветыДругие советы
Что будет со смартфоном, если его не обновлять: последствия могут быть самыми серьезными
Фото: из открытых источников
3592 4.6 SkibairSkibair
Вне зависимости от масштабов обновления игнорировать их не рекомендуется. Чем грозит такое решение, расскажем в этой статье.

В последнее время становится все больше пользователей, которые не желают обновлять свои гаджеты и предпочитают откладывать установку новых прошивок на максимально возможный срок.

В интернете можно найти целые руководства, посвященные тому, как отключить автоматические обновления, что, в свою очередь, еще больше подталкивает остальных перестать обновлять свои смартфоны. Давайте разберемся, так ли важно обновлять свой гаджет и что будет, если этого не делать.

Зачем нужны обновления на телефоне

Главная цель обновлений ПО – наличие новых функций, внешние изменения и исправления существующих ошибок в работе смартфона. Обновления могут быть разными: от простого изменения дизайна интерфейса до закрытия дыр в защите, которые могут способствовать утечке персональных данных пользователя.

Другими словами, бесполезных обновлений не бывает, поскольку каждое из них – это улучшение существующей версии системы. Даже если разница не заметна на первый взгляд, поверьте, она есть и может в дальнейшем спасти как ваши данные, так и в целом смартфон. 

Что будет, если не обновлять свой смартфон

  • Брешь в безопасности. Если вы откажетесь от установки нового обновления, в первую очередь вы делаете свое устройство менее защищенным. С каждым пропущенным апдейтом возрастает риск взлома и кибератак вашего гаджета, особенно, если вы используете приложения мобильного банкинга.
  • Ухудшение производительности. Устаревшая версия операционной системы заметно снижает работу устройства, вызывает зависания и приводит к общему ухудшению производительности. Некоторые приложения также могут перестать работать на устройстве, если оно не обновляется.
  • Устаревший интерфейс. Те, кто регулярно обновляет свои смартфоны, знают, что каждая новая прошивка приносит не только улучшение производительности и безопасности, но и другие функциональные изменения. Обычно, после установки нового обновления многое улучшается, в том числе дисплей и камера.
  • Ошибки и баги в работе. Многие обновления также рассчитаны на исправление часто встречаемых ошибок при работе с гаджетом. Поэтому обновлять, особенно современные смартфоны, точно необходимо.

Чтобы обновить Android до последней версии, следуйте этим шагам:

  1. Откройте "Настройки" на вашем устройстве.
  2. Прокрутите вниз до "Система" и выберите ее.
  3. Нажмите "Обновления системы" или "Обновления ПО" (название может отличаться в зависимости от производителя вашего устройства).
  4. Если обновление доступно, нажмите "Загрузить и установить" и дождитесь завершения процесса.

Для обновления iOS до последней версии:

  1. Откройте "Настройки" на вашем устройстве.
  2. Прокрутите вниз и выберите "Основные".
  3. Нажмите "Обновление ПО".
  4. Если обновление доступно, нажмите "Загрузить и установить" и дождитесь завершения процесса.

При обновлении обоих операционных систем рекомендуется подключить устройство к зарядному устройству и Wi-Fi, чтобы избежать потери данных и быстрой разрядки батареи.

В заключение, мы хотим напомнить вам о главном. Даже если вы не заметили каких-то особых перемен после установки очередного обновления, помните, что они в первую очередь направлены на повышение вашей безопасности, а не на изменение интерфейса.

Таким образом, отказываясь от обновлений, вы подвергаете себя постоянному риску и упускаете все последние улучшения, над которыми трудятся лучшие разработчики со всего мира.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.