Чем жители городских скворечников отличаются от тех, кто вырос в гармонии с природой

СоветыДом и уют
Чем жители городских скворечников отличаются от тех, кто вырос в гармонии с природой
Фото: из открытых источников
291 MaDemMaDem
Постепенно граница между городом и селом размывается, становится тоньше. Однако городские и сельские жители всё еще живут словно в разных мирах, имеют разные заботы и привычки, по-разному относятся к людям вокруг себя.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть ситуации, в которых городские и сельские жители ведут себя совершенно по-разному. И тем удивительнее сравнивать, как окружение человека и условия его жизни сказываются на формировании его личности.

Городские и сельские жители

Трудно однозначно ответить на вопрос, где лучше жить. Ведь и в городах, и в селах есть как свои преимущества, так и недостатки. И если пару лет назад жизнь в городе вроде бы имела куда больше преимуществ, то сегодня (особенно в ковидное время) жизнь за чертой города, где поменьше людей, приобретает новые плюсы. И всё же предлагаем поразмышлять, почему городские и сельские жители такие разные?

Жители деревень иначе проводят детство. И познание мира у них тоже проходит по-другому. С различной живностью они знакомятся прямо дома. И тех же уток, кур, индюков, гусей, кроликов и поросят сельский ребенок видит с ранних лет. Причем даже в состоянии их покормить и напоить. Да и условных зайцев и лисиц он тоже нередко встречает.

А каких зверюшек увидит ребенок в густонаселенном городе? Только бесчисленных голубей? Или ленивого домашнего кота, которого родители решились завести в тесной квартире? Неудивительно, что поход в зоопарк для ребенка оказывается настоящим приключением. Хотя звери там сидят в клетках и проявляют минимум активности.

Стоит городскому ребенку запачкаться, как мать тут же начнет его вытирать влажными салфетками, чтобы он выглядел чистеньким и аккуратным. В селе же запачкаться — обычное дело. Да и луж тут, как правило, куда больше. Поэтому дети могут играть и веселиться на полную, не особо переживая, что дома влетит от родителей за грязную одежду.

И если городское дитя часто с большой неохотой покидает уютную квартиру и любимый компьютер, то в деревнях всё иначе. Там, где еще не провели кабельный интернет, сельским детям скучно сидеть дома, поэтому они больше времени проводят на улице, с друзьями. И попробуй его затащить вечером домой.

Отличия взрослых людей

Любопытно смотреть и на заботы взрослых. Городскому жителю, который регулярно ходит в душный офис, приходится искать физическую активность в спортзалах или бассейнах. Зато в селе всегда столько физического труда, что никакие спортзалы человеку не нужны. Поэтому трудолюбивую невестку, которая всё умеет и не боится тяжкого труда, стоит однозначно искать в деревне.

Уровень доверия тоже разный. В городском супермаркете продадут только то, за что ты способен заплатить. А вот в небольших поселках, где все друг друга знают, можно закупиться в местном магазинчике, даже не имея денег. Просто запишут долг в специальную тетрадку, а будут деньги — отдашь.

Живя в квартире, человек может и не знать многих жильцов своего подъезда. Да и с теми, кого знает, здоровается разве что ради приличия. А вот в селе сложно представить, чтобы человек не знал своих односельчан. Тут и общаются, и в гости друг к другу ходят, и выручают каждый раз. Отношения более близкие и доверительные, чем в городских квартирах, где с соседом можешь не пересекаться месяцами.

Отдельно хочется сравнить и ночную жизнь. В шумном городе тихо не становится даже ночью. А потому все эти сигналящие автомобили, голосистые компании абсолютно незнакомых людей и даже беспокойные соседи мешают спать и высыпаться. В итоге утром звонит будильник, а ты просыпаешься уже усталый и злой на весь мир.

Конечно, в деревне тоже не всегда удается выспаться. Но тут, по крайней мере, никто не мешает тебе лечь пораньше, никто не шумит за окном. Вот только утром долго не поспишь, ведь рано нужно вставать, чтобы кормить домашнюю живность и выполнять другие важные дела.

Хотя городские и сельские жители вполне довольны своей жизнью, но время от времени они не против сменить обстановку. И тогда городской житель с удовольствием едет отдохнуть за город. А сельский человек с таким же удовольствием отправляется в выходной день в город. Ведь разнообразие — это здорово.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.