Боли в груди, дрожь, провалы в памяти и еще 4 симптома, которых не стоит бояться

СоветыЗдоровье
Боли в груди, дрожь, провалы в памяти и еще 4 симптома, которых не стоит бояться
Фото: из открытых источников
307 MaDemMaDem
Но к врачу все-таки обратиться стоит! Разумеется, ранняя диагностика – залог успешного лечения. И важно как можно раньше обращаться к врачу при симптомах серьезных заболеваний. Но очень часто некоторые страшные признаки могут оказаться кое-чем совершенно безобидным. Мы собрали примеры тех случаев, когда вроде опасные симптомы на самом деле свидетельствуют об очень несерьезных проблемах. (Но если они повторяются часто или долго не проходят, обязательно обратитесь к врачу!)

Боли в груди

Первые о чем мы думаем, столкнувшись с резкой болью в области груди – это сердечный приступ. Но если эти боли не сопровождаются другими симптомами сердечного приступа, если пациент достаточно молод и не болеет диабетом или другими болезнями, повышающими риск сердечного приступа, скорее всего боли в груди связано с более безобидными болезнями. Чаще всего это может быть проявлением изжоги, стресса, невралгии или даже перенапряжения грудных мышц во время тренировки. Но если боль не проходит в течение нескольких дней, обязательно обратитесь к врачу.

Учащенное сердцебиение

Как и боли в груди, этот симптом необязательно связан с заболеваниями сердца. Тахикардия может быть признаком стресса, обезвоживания, недостатка сна или переизбытка кофеина. Но стоит обратиться к врачу, если учащенное сердцебиение сопровождается одышкой или не проходит в течение нескольких дней.

Дрожь в руках

Несмотря на то, что трясущиеся руки – один из основных проявлений болезни Паркинсона, не спешите пугаться, если столкнулись с этим симптомом. Дрожь в руках может быть вызвана низким уровнем глюкозы в крови или нарушениями функции щитовидной железы, а также злоупотреблением кофеином и другими стимуляторами. Но стоит обратиться к невропатологу, если дрожь в руках сопровождается замедленными движениями, плохой координацией и забывчивостью.

Провалы в памяти

Чем старше становимся мы или наши близкие, тем большее беспокойства вызывают проблемы с памятью: все мы боимся, что это проявление начинающейся деменции. Но, к счастью, небольшие провалы в памяти, могут быть вызваны и более безобидными причинами. Например, при сильном или затяжном стрессе (и даже в течение довольно длительного времени после него) нормально испытывать трудности с подбором слов и кратковременной памятью. Тревогу стоит бить, если вы или ваши близкие забывают более значимые вещи: например, привычную дорогу домой или лица знакомых людей.

Кровь в стуле

Один из главных признаков рака кишечника – это кровь в стуле. Однако не стоит пугаться раньше времени: у людей, в чьем рационе не хватает клетчатки, часто случаются запоры, которые могут сопровождаться образованием трещин и, следовательно, некоторым количеством крови в стуле. Добавьте в привычную диету продукты, богатые клетчатки, пейте больше воды – и кровь должна исчезнуть. Если же этого не произошло, обращайтесь к врачу.

Задержка месячных

Помимо незапланированной беременности, к задержке могут привести такие факторы, как повышенная тревожность, стресс, физические нагрузки, внезапная и сильная потеря веса. Серьезное беспокойство стоит испытывать, если кровотечения нет в течение трех месяцев – в этом случае стоит обязательно обратиться к врачу.

Хруст в суставах

Если он не сопровождается болевыми ощущениями, скорее всего, вам не о чем волноваться. Суставы хрустят из-за скопления воздуха в суставах. Если вас это беспокоит, делайте упражнения на растяжку или теплые компрессы – и, скорее всего, все пройдет. Но если к звуковым эффектам добавится чувство дискомфорта или боли, обращайтесь к врачу – лечение артрита лучше начинать как можно раньше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.